Международный астрономический союз посоветовал не покупать планеты

Международный астрономический союз (МАС) предупреждает граждан о том, что сертификаты на покупку экзопланет недействительны и у покупателей нет никаких юридических прав даже на названия далеких миров, не говоря уже о праве собственности на ресурсы планет.
Международный астрономический союз посоветовал не покупать планеты
AP

Как известно, ранее среди предприимчивыхпродавцов было популярным продавать участки на Луне, затем спросом сталипользоваться участки на Марсе. В последние годы космические и наземныетелескопы обнаружили более 800 экзопланет и тысячи планет-кандидатов, которыестали для "торговцев космосом" настоящей золотой жилой.

В связи с постоянным совершенствованиемметодов обнаружения экзопланет в ближайшие годы число обнаруженных экзопланетвырастет.

Таким образом, "планетного товара"прибудет, и продавцы пользуются тем, что после обнаружения экзопланетам дают именавроде HD 41004 Ab.

 "Любаясистема наименований экзопланет является научным, а не коммерческим вопросом.Названия должны быть понятны ученым по всему миру, а значит никаких фамилий,имен собак и прочих "фантазий" в названии "номерных" планет не должно быть", - подчеркнулиспециалисты Международного астрономического союза.

При этом отмечается, что право давать названияпланетам обладает только Международный астрономический союз, который идетнавстречу общественности и в 2013 году объявляет конкурс на названия для 53внесолнечных планет по результатамголосования.

Впрочем, МАС выражает признательность запривлечение интереса широкой общественности к теме исследования Вселенной,однако астрономы советуют не надеяться, что покупной сертификат с названием иправом собственности будет когда-либо официально признан.

Ранее Корреспондент.net писал, что новозеландскиеастрономы разработали новую методику поиска планет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK