Корреспондент: Объединенные Чеченские Эмираты. Кадыров строит свой Дубай и Куршавель на дань от Москвы

За пять послевоенных лет Рамзан Кадыров построил на Кавказе новую Чечню - Грозный-Сити с небоскребами, как в Дубае, и собственный Куршевель. Энергичный чеченский лидер умело осваивает федеральный бюджет, - пишет Елена Трибушная в № 14 журнала Корреспондент от 12 апреля 2013 года.

Корреспондент: Объединенные Чеченские Эмираты. Кадыров строит свой Дубай и Куршавель на дань от Москвы
АР

Шикарно! Эмираты отдыхают! Хочу жить в Грозном! - такими комментариямисопровождают пользователи соцсети Instagram фотографии столицы Чечни, которыевыкладывает там под ником alihan777 глава республики 36-летний Рамзан Кадыров.

На его снимках Грозный, совсем недавно лежавший в руинах, напоминаетуменьшенную копию мировой столицы небоскребов Дубая. Центр чеченского города №1 сегодня украшает одно из самых высоких в России жилых зданий - 40-этажнаябашня Олимп высотного комплекса Грозный-Сити, который состоит из семи многоэтажек.Напротив запланирован еще один, Грозный-Сити 2 с 65-этажной главной башней, претендующейна то, чтобы стать самой высокой в Европе. Когда обе стройки завершатся, вцентре города будут красоваться ни много ни мало 30 высоток.

Помимо этого, столица Чечни сегодня может похвастать одной изсамых вместительных в Европе мечетей, домашней ареной европейского уровняместного ФК Терек и даже самым длинным в мире искусственным водопадом.

Обитатели региона в большинстве своем одобряют начинания молодого лидера, портретами которого увешаны все достойные этого вертикальные плоскости Чечни

Стройки века идут не только в столице. В марте на склонах Кавказскогохребта были презентованы первые лыжные трассы курорта Ведучи, призванного заменитьсостоятельным россиянам Альпы.

Кадыров с улыбкой заявляет, что огромные деньги на масштабныепроекты “дает Аллах”. В действительности Чечня входит в десятку самыхдотационных регионов России (всего их 83), и, по данным опросов, 40 % россиянсчитают, что Москва чересчур щедра к Кавказу. Так, доходная часть бюджета Чечнина 2012 год была запланирована в объеме 64,7 млрд руб. ($ 2 млрд), из них 56,4млрд руб. ($ 1,8 млрд) - дотации из федерального бюджета.

Зато обитатели региона в большинстве своем одобряют начинаниямолодого лидера, портретами которого увешаны все достойные этого вертикальные плоскостиЧечни.

“Кадыров прежде всего делает для народа, - описывает Корреспондентуотношение земляков житель Грозного Магомед Наурбиев. - А то, что он строит резиденциии окружает себя роскошью, - любой руководитель региона не меньше окружен роскошью,причем не делая для жителей и сотой доли сделанного Кадыровым”.

Аул-Сити

Отличные дороги, отремонтированные дома, аккуратный, как в компьютернойигре, пейзаж - такой впервые увидел Чечню прошлым летом мотопутешественник изДнепропетровска Ян Бузовский.

“Похоже на идеальноегосударство”, - без тени иронии говорит украинец.

Еще несколько лет назад после двух войн Грозный лежал вруинах - 15-летняя борьба чеченских сепаратистов за независимость региона отРоссии формально завершилась только в 2009 году. В результате масштабныхвоенных действий столица Чечни была разрушена на 80%.

В результате масштабных военных действий столица Чечни была разрушена на 80%.

Зато последние два года главный город почти “идеального государства”,где проживает пятая часть населения 1,3-миллионной республики, украшаютнебоскребы комплекса Грозный-Сити. Он расположился на пересечении проспектовВладимира Путина и Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни и первого ее президента,который был убит боевиками в 2004-м.

Олимп, главная 145-метровая башня комплекса, - одно из двух самыхвысоких в России жилых зданий за пределами Москвы. Для сравнения: самое высокоездание в Украине, 35-этажный небоскреб Гулливер в Киеве высотой 141 м, ещетолько достраивается.

По соседству с Олимпом уходит в небо 30-этажный бизнесцентрс вертолетной площадкой на крыше, такой же высоты отель с рестораном подстеклянным куполом и еще четыре жилых высотки. В одном из зданий комплекса недавнополучил двухъярусные апартаменты “обрусевший” французский актер Жерар Депардье.Общая смета комплекса оценивалась экспертами в сумму более $ 260 млн. Местныевласти утверждают, что небоскребы построены на деньги инвесторов.

В Грозном рассказывают: Олимп должен был стать самой высокойбашней в РФ, но московское руководство не позволило обскакать столицу. Пришлосьдовольствоваться тем, что крышу башни украсили крупнейшие в мире круглые часыдиаметром 14 м - вдвое больше, чем у курантов Биг-Бена в Лондоне.

Последние два года главный город почти “идеального государства”,где проживает пятая часть населения 1,3-миллионной республики, украшают небоскребы комплекса Грозный-Сити.

В 2011 году на открытии первой очереди небоскребов вице-премьери полпред президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Александр Хлопонинзаявил, что проект Грозный-Сити, “событие общероссийского масштаба”, позволитпринимать в Чечне огромное количество российских и зарубежных инвесторов ипроводить в ее столице международные бизнес-конференции. Однако до сих порбольшая часть квадратных метров - как офисных, так и жилых - пустует.

3 апреля Олимп серьезно повредил пожар, но Кадыров пообещал,что “с помощью Всевышнего” здание восстановят и сделают еще краше. При этом не преминулнапомнить: вскоре рядом с Олимпом вырастут новые высотки - еще выше.

О начале строительства второй очереди небоскребов, Грозного-Сити2, чеченский руководитель объявил прошлым летом. Центральный из них, претендующийна статус самого высокого в Европе, планируют построить к 2016 году.

“Вот, чтобы [была] похожа на все 100% на нашу национальную башнювайнахов”, - очертил Кадыров архитекторам общую идею дизайна здания.

Средняя зарплата в республике составляет около $ 440 - немногим выше, чем средняя по Украине ($375), но вдвое ниже, чем аналогичный показатель по России ($ 890 в 2012 году, по данным Росстата).

В новом комплексе небоскребов будет еще больше, чем в ужепостроенном, - 23. Здесь разместятся кинотеатр, офисы, гостиница, фонтаны,бассейны, рестораны и даже футуристическое здание научно-образовательногоцентра в виде огромного шара.

“Не думаю, что кто-то может плохо относиться к тому, что егогород становится красивее, современнее и удобнее, - говорит Наурбиев. - Какимибы грандиозными ни были планы, Кадыров способен их воплотить в такие сроки, чтов это трудно поверить. За это его уважают и поддерживают”.

Между тем простые чеченцы живут скромно. Средняя зарплата вреспублике составляет около $ 440 - немногим выше, чем средняя по Украине ($375), но вдвое ниже, чем аналогичный показатель по России ($ 890 в 2012 году, поданным Росстата). И уровень зарегистрированной безработицы высок - достигает25%.

Тем не менее, по итогам обнародованных на днях результатоввсероссийских соцопросов, именно грозненцы считают себя самыми счастливымижителями России.

Куршевель а-ля рюс

При Кадырове-младшем Грозный превратился в большой, покрытыйстроительными лесами муравейник, вспоминает Наурбиев.

“Когда начинали возводить небоскребы, я решил, что дальше красивыхкартинок дело не пойдет, - рассказывает он. - Потом, каждый день проезжая мимо,думал: главное, чтобы [стройки] не встали”.

На новых объектах власти не экономят: на люстрах одной из крупнейшихв Европе мечетей на 10 тыс. человек, облицованной редчайшим мрамором, блистаюткристаллы Swarovski. Вторую такую же в прошлом году заложили в Шали.

Вдоль реконструированного центрального проспекта имени Кадыровапротянулись скверы с фонтанами и ротондами. Через Сунжу перекинули новый мост, сооруженныйпо проекту знаменитого парижского моста Александра III. На речной набережной возвелисамый длинный в мире искусственный водопад. Три года назад в Грозном открылсясовременный футбольный стадион на 30 тыс. зрителей, строительство которого, пооценкам специалистов, обошлось в $ 200 млн.

На люстрах одной из крупнейших в Европе мечетей на 10 тыс. человек, облицованной редчайшим мрамором, блистают кристаллы Swarovski

А в ближайшем будущем в городе, согласно генплану, появятся цирк,ледовый стадион, зоопарк, ботанический сад и аквапарк.

Два года назад градостроительные успехи Кадырова отметиллично Владимир Путин, в ту пору - премьер РФ. “Молодец, что Грозный отстроил. Япомог с финансированием, но реально впервые деньги не украли, а вложили вреспублику, - сказал он. - Реально - город красавец”.

Впрочем, стройки кипят не только в столице. Небоскребы вырослитакже в Аргуне и Гудермесе. А в горах проложены первые трассы будущей “чеченскойШвейцарии” - курорта Ведучи. Кроме первоклассных спусков там появятся пятизвездочнаягостиница и горные шале, каток, открытый бассейн с подогревом и конный манеж. Верхняяточка курорта будет находиться выше, чем в олимпийском Сочи, а vip-постояльцевтуда смогут доставлять вертолетами. Инвестиции в курорт составят более $ 400млн.

Кадыров уверяет: через три года Ведучи станет “местом паломничестватысяч туристов”, и о нем заговорят как о лучшем в мире. “Часто приходится слышатьо Швейцарии. <…>. Горы Чечни ни в чем не уступают”, - убежден президент.И на мировой пиар “новой Чечни” не жалеет денег - без участия знаменитостей международногокласса там не обходится ни одно торжество.

Участвовавшая в открытии комплекса Грозный-Сити обладательницаОскара Хилари Суонк, пропев со сцены знаменитое Happy Birthday, Mr. President! (втот день Кадырову как раз исполнилось 35), получила более $ 1 млн. На открытиитерековской Ахмат-арены пели Си-Си Кетч, Тото Кутуньо и Аль Бано, а по полюбегал легендарный Диего Марадона.

Участвовавшая в открытии комплекса Грозный-Сити обладательница Оскара Хилари Суонк, пропев со сцены знаменитое Happy Birthday, Mr. President! (в тот день Кадырову как раз исполнилось 35), получила более $ 1 млн

Также к пиару Чечни приобщились боксер Майк Тайсон, открывавшийспортивный турнир в Гудермесе, и знаменитый кутюрье Роберто Кавалли - егопригласили на открытие в Грозном модного дома Медни Кадыровой, супруги руководителяреспублики.

 У этих показательныхвыступлений, как и у мегастроек, большие цели. Так Кадыров пытается заявить освоем лидерстве на Северном Кавказе, утверждают аналитики.

“Он хочет выстроить имидж самого влиятельного в регионе - передМосквой, перед соседями, перед жителями самой Чечни”, - говорит Корреспонденту российскийполитолог Евгений Минченко.

Кроме того, Кадыров намеревается продемонстрировать миру, чтосегодняшняя Чечня - мирный и стабильный регион, полагает Александр Ткаченко,журналист и гендиректор украинского телеканала 1 + 1, полтора года назадездивший в республику интервьюировать ее руководителя.

Отношение россиян к строительству Чечни он формулирует так:“У русских есть такая “шутка”, что якобы это Москва платит своеобразную дань замир”, - говорит Ткаченко.

По закону гор

По официальным данным, дотации из федерального бюджета достигают80-90% бюджета Чечни. Отчасти эти большие вложения связаны с необходимостью ликвидироватьпоследствия двух чеченских войн, отмечает Минченко. “Но, конечно, одна из задач- умиротворение местного населения”, - признает политолог.

Опросы россиян, проведенные в 2011 году фондом Общественноемнение, показали, что почти половина из них думают: Чечня слишком дорогообходится федеральному бюджету. При этом почти половина согласны, что ситуацияв республике улучшается, а треть опрошенных изменений не видят.

Он и правда ведет не слишком скромный образ жизни, имея несколько резиденций, автопарк из полусотни дорогих машин, общую стоимость которого оценивают в 2 млн евро, и еще более дорогой табун красавцев скакунов.

Существуют документы, опубликованные скандальным порталомWikiLeaks, указывающие на то, что американский дипломат Уильям Бернс в бытностьпослом США в России сообщал в Вашингтон: около трети выделяемых Чечне денегКадыров, возможно, присваивает.

Он и правда ведет не слишком скромный образ жизни, имея несколькорезиденций, автопарк из полусотни дорогих машин, общую стоимость которого оцениваютв 2 млн евро, и еще более дорогой табун красавцев скакунов.

В декабре впечатлениями от визита в резиденцию лидера Чечниподелился один из игроков Терека, поляк Мацей Макушевский: “Настоящий дворец,как у шейхов”.

Ткаченко побывал в резиденции Кадырова в Гудермесе - двухэтажномдоме с позолоченными статуями львов при входе, обоями с золотым орнаментом исолидной коллекцией оружия. “Все это напоминает стиль “новых русских” середины1990-х”, - рассказывает журналист.

По словам футболистов Терека, главный босс клуба, Кадыров, простосорит деньгами. После хорошей игры он может раздать лучшим игрокам матча по 75тыс. евро премиальных или подарить по машине, описывает щедрость Кадыроваиграющий за клуб бельгиец Джонатан Лежар. “Президент балует команду”, - говоритон.

После хорошей игры он может раздать лучшим игрокам матча по 75тыс. евро премиальных или подарить по машине, описывает щедрость Кадырова играющий за клуб бельгиец

Хотя, согласно декларации, руководитель Чечни зарабатываетнемногим больше $ 100 тыс. в год - этих денег хватило бы на премию лишь одномуфутболисту.

“Откуда госслужащий Кадыров берет деньги? - спрашивает всвоем блоге главный российский борец с коррупцией, Алексей Навальный. И сам жеотвечает: - Предполагаю, что каждый из нас может подойти к зеркалу, чтобы увидетьтого человека, которого ограбил госслужащий Кадыров”.

Совсем иного мнения о своем президенте грозненцы. По словам Бузовского,те, с кем ему довелось общаться, все как один сыпали фразами вроде “спасибоКадырову” и “при помощи Кадырова все будет хорошо”.

“Я думаю, этоискренне”, - полагает путешественник.  

***

Этот материал опубликован в №14 журнала Корреспондент от 12 апреля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK