Власти назвали регион-лидер по регистрации прав на недвижимость и землю

Донецкая область оказалась лидером по числу оформленных прав на земельные участки и недвижимость. С начала текущего года в области отмечено более 64 тысяч заявок. Как отметил министр юстиции Александр Лавринович, это в несколько раз превышеает итоговые показатели прошлого года.
Власти назвали регион-лидер по регистрации прав на недвижимость и землю
АР
Как сообщили Корреспондент.biz в компании SV Development, подобные результаты в Кабмине связывают с принятием в январе закона о запуске единого госреестра.

"Согласно новому закону, вся информация о земельных участках теперь хранится в автоматизированном электронном реестре", - похвасталася глава сектора госрегистрации земель Донецкого земельного агентства Елена Куклич.

Отмечается, что с начала года ускорили и снизили цену регистрации земли - раньше это стоило около 200 грн, то теперь - 65. "Гражданин приходит с технической документацией и с магнитным носителем. Мы это все регистрируем в течение 5-6 дней. Даем человеку на руки его техдокументацию и выдержку", - рассказала Куклич.

Среди проблем Лавринович назвал невысокую точность данных, которые вносили в реестр на протяжении минувших 20 лет. "Есть большая проблема, которую мы будем решать совместно с Госземагенством. Чтобы в этом кадарстре были точные данные. Сейчас, к сожалению, это не так. Но, если есть ошибки, они могут влиять на судьбу хозяев", - посетовал министр юстиции.

Чиновники намерены заняться и техническими проблемами, для чего региональные представительства земельного агентства и Укргосреестр в областных центрах разместят в одном здании, а процесс оформления обещают отслеживать онлайн при помощи веб-камер. 

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали, чем украинцам грозит новый налог на недвижимость.

Корреспондент.biz 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK