Один из крупнейших в мире производителей семян инвестирует $140 млн в строительство завода в Украине

Компания Monsanto (США), один из крупнейших мировых производителей семян, намерена инвестировать $140 млн в строительство семенного завода в Украине.
Один из крупнейших в мире производителей семян инвестирует $140 млн в строительство завода в Украине
Reuters
Об этом сообщила директор по производству семян в Украине и России Елена Фомина.

"Решение об инвестировании принято. Мы готовы инвестировать $140 млн", - сказала она.
Фомина уточнила, что Monsanto планирует построить завод по производству традиционных семян кукурузы, приоритетным местом расположения которого компания рассматривает Винницу.

"Мы ждем решение городских властей Винницы о продаже земельного участка площадью 80 га в микрорайоне Восточный, который мы бы хотели приобрести для размещения нашего завода", - отметила Фомина.

Также она добавила, что на данном земучастке Monsanto, кроме самого завода, планирует построить селекционную станцию, логистический центр и Национальный центр агрономических знаний. Еще Фомина уточнила, что в случае приобретения земучастка в Виннице до августа, компания планирует построить завод за 2 года и запустить его в августе 2015 года. 

Кроме вышесказанного она заявила, что Украина может выйти на на 2 место в мире по объему производства кукурузы по итогам 2013 года.

"По результатам 2012 года Украина в мировом производстве кукурузы занимает третье место после США и Евросоюза. Думаю, в этом году мы выйдем на второе место, поскольку и посевные площади возросли, и средняя урожайность этой культуры в Украине возросла", - резюмировала директор по производству семян в Украине.

Фомина уточнила, что с 2008 года по 2012-й средняя урожайность кукурузы в Украине возросла с 4 до 6 тонн с га, а посевы достигли 4,7 млн га.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что на месте прежней табачной фабрики в Киеве, рядом с Министерством образования (между улицей Златоустовской и проспектом Победы), скоро возведут новый торгово-развлекательный комплекс. На данный момент участок готовят к строительству.

***
Monsanto является одной из крупнейших мировых производителей семян со штаб-квартирой в Сент-Луисе (штат Миссури, США). Компания имеет 404 подразделения в 66 странах мира, а также владеет 2 семенными заводами во Франции и по одному в Румынии и Венгрии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK