Голландцы первыми в мире печатают дом с помощью гигантского 3D-принтера

Архитектурная фирма DUS (Нидерланды) пытается соорудить первый в мире напечатанный в 3D дом. Для выпуска пластмассовых частей здания используют большой 3D-принтер KamerMaker высотой шесть метров.
Голландцы первыми в мире печатают дом с помощью гигантского 3D-принтера
DUS
Каждый элемент будущего дома уже был успешно распечатан на принтере меньшего размера в масштабе 1:20. После за работу взялся KamerMaker, который стоит во дворе компании, и все желающие могут зайти и посмотреть на его медленную печать, отмечает The Telegraph.

На данный момент процесс производства в самом разгаре. Создатели трудятся над изготовлением фасада грядущего сооружения, которое хотят завершить до конца года, как и фойе. Дальше будут отдельно печататься комнаты.

Напечатанный дом разместят на берегу канала Бёйкслотер на севере Амстердама. Он будет использован в качестве наглядного образца, а также исследовательского центра по совершенствованию 3D-печатных технологий.

Архитекторы DUS считают, что здание в итоге получится больше, чем рассчитывалось изначально, поскольку технология развивается и становится возможным уже сейчас воплощать более сложные и интересные строительные идеи. Но в любом случае объект, скорее всего, станет мобильным - ожидается, что он три года пробудет в одном месте, а потом будет куда-то транспортирован.

Ранее сообщалось, что эксперты считают, что за последние пять лет реального прорыва в области 3d-печати не произошло, все улучшения можно считать "косметическими".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK