Эксперты: С сентября рынок недвижимости может остановиться

Из-за ограничения НБУ наличных расчетов украинцев с сентября проведение сделок по купле-продаже недвижимости в Украине может замереть на неопределенное время, считают эксперты сайта DOM.ria.ua.
Эксперты: С сентября рынок недвижимости может остановиться
Фото Корреспондент.net

"Так, уже в сентябре - начале октября операции на рынкенедвижимости приостановятся. Причинами остановки станут путаница с процедурамиперевода денег от покупателя к продавцу", - говорят эксперты.

Поих словам, на сегодняшний день НБУ предлагает несколько вариантов:перевод со счета на счет и использование депозита нотариуса, ведущего сделку,также регулятор якобы предложил выпустить особые пластиковые карты для расчета.

"Но все эти операции, по даннымDOM.ria.ua, удорожат операцию по купле-продаже на 1-3% от стоимостинедвижимости. Ведь придется оплачивать еще открытие счета в банке, переводденег, обмен валют (сейчас 85% операций на вторичном рынке проводятся в валюте)",- говорится в сообщении.

 Так, поясняют они, при покупке недорогойкиевской квартиры, ценой в 35 тыс. долларов, расходы по сделке увеличатся от3000 до 10 000 грн.

При этом немаловажным фактором является и то,что суммы свыше 150 000 гривен попадают под обязательный мониторинг и банкобязан сообщить данные в Госфинмониторинг, а более 60% потенциальныхпокупателей недвижимости не готовы обнародовать свои доходы.

"К слову, единственным плюсом этого постановления дляпокупателя, по мнению многих экспертов рынка недвижимости, станет безопасность при расчетах", - резюмируют эксперты. 

Как сообщалось, после принятия Нацбанком нового ограничения на наличные платежи, СМИ выяснили, как это может повлиять на покупателей товаров в Украине. Как убеждают в регуляторе, налоговых санкций и контроля за финансовым состоянием граждан новые правила не предусматривают.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK