Газета расследовала распродажу пляжей под Киевом

Под Киевом массово реализуют пляжи. В предложениях прочат французский песок, соседство со звездами и полную тишину. Вопреки тому, что, по закону, ближе чем за 50–100 м от воды сооружать ничего нельзя, владельцы убеждают, что все легально, пишут Вести.
Газета расследовала распродажу пляжей под Киевом
vyshgorod.olx.com.ua

Издание нашли в сети предложения о продаже участков с собственными пляжами. "Продается участок у Киевского моря, село Ясногородка. 70 соток и 65 метров собственного пляжа. Все законно", - указано в объявлении на одном из сайтов. Продавец уверяет, что в Водном кодексе есть лазейка.

"Если море разлилось так, что уже подходит к вашей земле, то вы можете эту прибрежную территорию оформить на себя. Вот у меня такая история: у меня была оформлена земля под огороды, а море взяло да и подошло к ним, так что теперь это мой пляж. Решил завезти песка, как во Франции, пирс установить, эллинг поставить, шезлонги, зонтики. У нас тут таких несколько человек. Я сам бывший чиновник, так что знаю, как надо",  - пояснил он. За сотку владелец намерен получить $6 тыс.

Кроме того, Киевского моря, в селе Козаровичи, тоже предлагают приобрести участок с пляжем за $3,5 тыс. за сотку. "Протяженность пляжа 350 метров. Все оформлено под огороды, так что можете не беспокоиться - это будет ваша территория. Место райское. Тут, в самом селе, Олег Скрипка себе участок купил и дом построил. Дача Хрущева была", - похвалил газете свой участок продавец, представившийся Андреем.

Газета нашла предложения пляжей на берегах озер и в Конча-Заспе. "А чего, у нас тут прекрасный канал, можно купаться. Пляж в аренде, так что, если купите, переоформите на себя аренду и тоже будете отдыхать. Хоть его и нельзя отгораживать, но чужие все равно не ходят", - уточнил изданию хозяин участка на дамбе.

В свою очередь, юристы указывают, что продажи участков у воды могут быть целиком легальными. "То, что называют лазейками в законодательстве, порой может стать вполне законным. Например, река поменяла русло, и то, что вчера было вашей территорией, стало прибрежной зоной", - объяснил адвокат компании Ильяшев и партнеры Роман Марченко. 

Тем не менее, экологи считают это опасным. "Если строят на пляже просто эллинг - это еще ничего. А вот когда начинают возводить какие-то строения, бетонировать берега, это меняет русло рек, убивает рыбу и птиц. Но никто же не проверяет, что строят на пляже - могут и гаражи, и вертолетные площадки", - посетовал газете глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Как пишет журнал Корреспондент от 7 июня 2013 года, сложная политическая и экономическая ситуация в Украине, а также привлекательность Европы в глазах соотечественников привели к тому, что за последние пару лет спрос на тамошнюю недвижимость среди украинцев вырос в несколько раз.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK