Google сменил логотип в честь легендарного архитектора Антонио Гауди

Сегодня, 25 июня, в День рождения Антонио Гауди крупнейший в мире поиcковик Google, посвятил свой Doodle (оригинальное оформление стартовой страницы) легендарному архитектору.
Google сменил логотип в честь легендарного архитектора Антонио Гауди
Скриншот Google

Стиль Гауди относят к модерну, однако фактически он использовал элементы самыхразличных стилей, подвергая их творческой переработке, что и принесло емувсемирную известность. Творчество Гауди можно разделить на два периода: ранниепостройки и постройки в стиле национального модерна (после 1900).

Он родился в 1852 году в Каталонии, и большинство причудливо-фантастическихработ возведено в ее столице – Барселоне, куда он переехал в семидесятыхгодах XIX века.  В 1870-1882годах Антони Гауди работал под началом архитекторов Эмилио Сала и ФранцискоВильяра чертежником, безуспешно участвуя в конкурсах; изучал ремесла,выполняя множество мелких работ, а также проектировал также мебель длясобственного дома.

Стоит отметить, что в Европе в то время наблюдалсянеобычайный расцвет неоготического стиля, и юный Гауди восторженноследовал идеям энтузиастов неоготики - французского архитектора и писателя Виолле-ле-Дюка ианглийского критика и искусствоведа Джона Рескина.

Провозглашенная ими декларация Декоративность - началоархитектуры полностью соответствовала собственным мыслям и представлениямГауди, творческий почерк которого стал совершенно неповторимым, а архитектура -далекой от общепринятой. В своем дальнейшем развитии Гауди вышел за пределыдоминирующих исторических стилей в пределах эклектизма XIX столетия,навсегда переселяясь в мир кривых поверхностей, чтобы сформировать собственный,безошибочно узнаваемый, стиль.

Гауди умер в 1926 году. 7 июня 73-летний Гауди вышел издома, чтобы отправиться в свой ежедневный путь к церкви Сант-Фелип-Нери, но подороге из-за рассеянности был сбит трамваем. Местные жители отказывались везтив больницу бессознательного и неопрятного старика без денег и документов,опасаясь неуплаты за поездку. Гауди доставили в больницу для нищих, где емуоказали лишь примитивную медицинскую помощь. На следующий день его нашел капеллансобора Саграда-Фамилия Мосен Хиль Парес-и-Виласау, однако к тому временисостояние Гауди уже ухудшилось настолько, что спасти жить легендарногоархитектора не удалось. Он скончался 10 июня и был похоронен в крипте недостроенного им собора.

Среди самых известных творений Гауди - ЦерковьСвятого Семейства, строительство которой началось в 1882 году и продолжается досих пор,  Дом Висенс (1883-1885), ПаркГуэль (1910-1914), Дом Каса-Мила (1906-1910), Дом Бальоо (1904-1906), Дом Кальвет (1898-1900) и др.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK