Сегодня власти Киева откроют публичный доступ к Градостроительному кадастру столицы

Сегодня, 1 июля, власти Киева откроют публичный доступ к Градостроительному кадастру, который содержит информацию о градостроительной ситуации в столице, упростит процедуру получения разного рода справок для граждан.
Сегодня власти Киева откроют публичный доступ к Градостроительному кадастру столицы
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Об этом сообщили представители Департаментаградостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации.

В департаменте отметили, что геопортал (mkk.kga.gov.ua) откроетдоступ всем киевлянам к важным градостроительным данным столицы. Там будетразмещена информация о зеленых зонах, памятниках архитектуры, охранных статусахобъектов, жилых домах, школах, садиках, парках и прочее.

"Каждый житель столицы, не выходя из дома, сможетузнать информацию о завершенных стройках в городе, ознакомиться скартографическими материалами, изучить транспортную схему и узнать о планах ееразвития, ознакомиться с перечнем объектов культурного наследия и многоедругое", - подчеркнули в ведомстве.

Как стало известно ранее со ссылкой на заместителя директорадепартамента - начальника службы градостроительного кадастра КГГА АндреяВавриша, в опытную эксплуатацию Градостроительный кадастр Киева был запущен 7февраля 2013 года.

По его словам, финансирование Градкадастра Киева на 2013год предусмотрено на уровне около 30 млн грн, в течение 2012 года на егоразработку и подготовку было выделено "чуть меньше 4 млн грн".

Стоит напомнить, что с 1 января 2013 года начала работуНациональная кадастровая система (НКС), что предусмотрено законом огосударственном земельном кадастре. Глава Государственного агентства земельныхресурсов Украины Сергей Тимченко сообщил, что стоимость разработки НКСсоставляет $50 млн, средства предоставлены в качестве займа Всемирным банком.

Разработка Национальной кадастровой системы началась виюне 2010 года. Систeма разработана специалистами Госземагентства на базегеоинформационной системы в рамках сотрудничества Украины с Всемирным банком.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK