Журналисты составили ТОП-10 "хозяев" крымских пляжей

Десятку крупнейших пользователей и владельцев пляжных зон Автономной Республики Крым составил Центр журналистских расследований.
Журналисты составили ТОП-10 "хозяев" крымских пляжей
investigator.org.ua

Каквыяснило издание, лучшими пляжами и прибережными полосами владеют структуры, аффилированныес олигархами Украины и России, топ-чиновниками и политиками, включая семьиПрезидента и премьера Украины,  которые получили в долгосрочное пользование  крымские пляжи.

Топ-10 открывает семья президента Украины Виктора Януковича,пишет Центр журналистских расследований. Сам Президент, по даннымжурналистов, пользуется в Крыму четырьмя госдачами и резиденциями с закрытымипляжами. Как известно, в ялтинском поселке Отрадное (Массандра) находитсяроскошная вилла, известная в народе  как "дача Януковича" или Чайный домик,построенная на изъятых у института  Магарач землях.

"Весной этого года ради расширения владений, судя по всему,по соседству был ликвидирован завод АФ Магарач, старинные винные подвалызасыпаны, а бесценная научная энотека - варварски вывезена в неприспособленныепомещения. Арендует два участка земли под дачей фирма Пансионат семейноготипа, учрежденная структурами, близкими к сыну президента Александру Януковичу.Этой же фирме Совмин Крыма в свое время отвел на берегу моря почти гектар дляпроведения берегоукрепительных и противооползневых работ, так что площадьзакрытой пляжной зоны у "дачи Януковича" можно оценить по этому землеотводу", -говорится в статье.

На территорию Чайного домика можно попасть только через проходную санатория Дельфин-Черноморский,где второй год идет реконструкция, то есть,  здравница не работает, норасследование показало, что ее пляж по-прежнему числится лечебным и входна него закрыт.
Арендатором пляжа является собственник санатория  -ялтинская фирма Дельфин-2001,учредителями которой ранее были якобы связанные с бизнесом Антона Пригодского иАлександра Януковича персоны. В пользовании  фирмы -  11 карт пляжа,общей площадью77 соток и протяженностью 649 метров.

"Итого, без учета прибрежных зон в Балаклаве и Батилимане,рассказ о которых в следующих публикациях, структуры, связанные с семьейпрезидента, арендуют  в Отрадном пляжную зону площадью не менее 1,77гектара", - пишет автор статьи.

Второе место рейтинга Центра журналистских расследований занимаеттак называемая группа Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова,структурами которой, по данным журналистов, арендуется пляжная зона общейпротяженностью берега в 688 метров. В  Гурзуфе пляж элитногожилого комплекса Nautilus, принадлежащего фирме Эдельвейс 2000, входящей вгруппу Приват, протяженностью почти 140 метров обозначен как оздоровительный,выяснили журналисты. По их данным, больше всего пляжей у группы Приват  -в самом южном поселке Украины - Форосе, где расследователи нашли еще одинзакрытый - лечебный пляж, относящийся  к санаторному комплексу Форос,протяженностью почти полкилометра. 

"Богатейший гражданин Украины Ринат Ахметов занял в нашемрейтинге только третье место. Его структуры арендуют пляжи общей протяженностьюв 505 метров морского берега. Самый большой, протяженностью 252 метра,  ипо закону закрытый лечебный  пляж принадлежитсанаторию Ай-Даниль в Гурзуфе, владелец которого -  Мариупольскийметаллургический комбинат им.Ильича, принадлежащий Метинвесту", - говорится встатье.

Четвертое место в рейтинге Хозяева крымских пляжейзанимает экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук, который, поданным Центра журналистских расследований, опосредованно - через две киевские,одну лондонскую и три кипрские компании - владеет ООО Инвестиционная компания Спорт-Тур,за забором  которой  находятся  три пляжные карты и территориянекогда "оптимизированного" противотуберкулезного  санатория имениБаранова.

"На инвесткомпанию Спорт-Тур оформлены права собственностина землю и строения так называемого "особнякаМедведчука". И случай этот особый, учитывая, что пляжная зона, подействующему законодательству,  не подлежит приватизации. Но Симеизскийпоссовет продал Спорт-Туру прибрежный участок  площадью в 1,2 гектара -после того, как двумя годами  ранее оформил право собственности фирмы на 5построенных бун", - говорится в статье.

Вместе с тем, Константин Григоришин занимает пятое место в рейтинге, по даннымжурналистов, он через свои структуры использует почти полкилометра (433 метра) однихиз лучших пляжных территорий Южнобережья. Шестое место заняла строительная компанияКонсоль-ЛТД, созданной спикером крымского парламента ВладимиромКонстантиновым. Она известна киевлянам по долгострою над велотреком наулице Хмельницкого в центре столицы. 

"Далее в нашем перечне крупнейших хозяев крымских пляжей - семьяАзаровых, не оставшаяся в Крыму без  загороженных территорий.

В первую очередь, это пляжнаязона у набережной Гурзуфа, уже прозванной в народе набережной Пушкина-Азарова.Пляжные карты протяженностью в 323 погонных метра арендуютсякомплексом отдыха и оздоровления Жемчужина Крыма - так после приватизацииназываются бывший ММЦ Гурзуф и санаторий Пушкино", - говорится в расследовании.

Центр журналистских расследований выяснил, что засимволическую цену они достались Благотворительному фонду Профессионал, которыйзатем передарил это имущество другому фонду - Гарант, прописанному по тому жеадресу и с теми же близкими Николаю Азарову и его сыну Алексею учредителями.

"Есть у семьи премьер-министра Украины и инаясобственность  с доступом к морю - в кооперативеЧехово на одноименном мысе в Форосе. Кооператив учредили Николай Азаров,его супруга Людмила и сын Алексей и еще 5 физлиц, посредством чего  получили землю под застройку.  И это отнюдь не небольшой участок в"диком месте", как заявлял премьер, а самое настоящее царское село", - пишутжурналисты. 

Восьмое место рейтинга занял избранный нардепом отСевастополя Вадим Новинский, ставший, по данным расследователей,  опосредованным пользователембольше полукилометра пляжной полосы Судака. Представитель одной из самыхзакрытых бизнес-структур Украины и известный в Киеве застройщик ВасилийХмельницкий, занял девятое место в списке vip-владельцев крымских пляжей. Журналистыутверждают, что в Алупке его структуры используют пляжную территориюпротяженностью около 400 метров.

Интересно, что замыкает десятку крупнейших хозяев крымскихпляжей российский владелец Национальной Резервной Корпорации российский миллиардер Александр Лебедев, которому, каквыяснили журналисты, принадлежат пансионаты Море, Миндальная роща исанаторий Слава в Профессорском уголке Алушты, всего у его структур - крымскиепляжи протяженностью в 358 метров.

Напомним, ранее в Украинской правде появилась информация о том, что Янукович и его семья строят на мысе Айя около Севастополя новую резиденцию. Авторы материала опубликовали ряд фото резиденции, сделанные с самой высокой точки мыса Айя, размещенного над виллой. Журналисты делают вывод, что строительство идет быстрыми темпами, и прогнозируют, что уже к Новому году как минимум извне дворец будет готов. Однако вскоре Администрация Президента заявила, что Виктор Янукович и его семья не имеют отношения к строительству виллы на мысе Айя в Крыму.

По материалам Центр журналистских расследований




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK