Коллективное решение. Нардепы от всех фракций предлагают сделать открытой информацию о владельцах недвижимости

Накануне, 8 октября, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 3378, согласно которому информация о недвижимом имуществе станет публичной и доступной для граждан Украины.
Коллективное решение. Нардепы от всех фракций предлагают сделать открытой информацию о владельцах недвижимости
Фото Корреспондент.net

Как сообщили Корреспондент.biz в Центре противодействиюкоррупции, документ предусматривает, что информация о том, кому принадлежит тоили иное недвижимое имущество, будет доступна онлайн любому желающему.

Примечательно, что авторами законопроекта стали народныедепутаты от всех парламентских фракций: Сергей Тигипко от Партии регионов,Виктор Чумак от Удара, Леся Оробец от ОбъединеннойОппозиции, Михаил Головко от Свободы , Оксана Калетник от КПУ, а также внефракционныйЮрий Деревянко.

В организации поясняют, что сейчас доступ к данным обимущественных правах ограничен, и он есть только у владельцев, их наследников иуполномоченных ими лиц, а также лиц, в интересах которых установленыотягощения, и их уполномоченные.

Кроме того, получить данные из реестра могутправоохранительные органы (суды, милиция, налоговая, СБУ, прокуратура) и органыместного самоуправления, когда просьбы связаны с выполнением ими служебныхполномочий.

Центр противодействию коррупции констатирует, что этоприводит к значительным злоупотреблениям и использованию информации для личнойвыгоды. Эксперты называют ярким примером этому недавний скандал вокругостановки всех государственных реестров.

Они также указывают на тот факт, что информация онедвижимом имуществе является открытой и общедоступной в большинстведемократических стран мира.

"В Украине же для того, чтобы получить информацию оквартире, которую собирается приобрести потенциальный покупатель, приходитсяискать нелегальные методы и давать взятку, чтобы удостовериться в том, что онане принадлежит другому лицу, и не была ли она предметом сомнительных сделок впрошлом", - говорится в сообщении.

Напомним, что 1 октября на неопределенный срок была приостановленаработа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия (ГП) Информационный центр Министерства юстиции, что парализовало деятельность нотариусов и банков. Сбой работы системы в Минюсте объяснили техническими сложностями, возникшими из-за несанкционированного вмешательства. Этот факт расследует главное следственное управление МВД.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK