Кабмин утвердил порядок ведения реестра прав на недвижимость

Кабмин утвердил порядок ведения реестра прав на недвижимость
АР

Вместе стем, Лавринович напомнил, что государственная регистрация прав на недвижимоеимущество в порядке, определенном упомянутым Законом, будет осуществляться вУкраине с 1 января 2012 года. При этом закон определяет, что порядок веденияГосударственного реестра прав на недвижимое имущество должен быть утвержденКабинетом Министров.

Всообщении Минюста говорится, что принятое постановление регламентируетпроцедуру ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество,которое будет осуществлять вновь созданная Государственная регистрационнаяслужба (Укрдержреестр) и структурные подразделения территориальных органовМинюста, обеспечивающих реализацию полномочий Укрдержреестру.

Вчастности, отмечается в сообщении, урегулированы вопросы, связанные срегистрацией запросов, поиском сведений, внесением соответствующих записей,оформлением решений и свидетельств о праве собственности на недвижимоеимущество, предоставлением информации физическим и юридическим лицам, а такжедругие вопросы осуществления государственной регистрации прав на недвижимоеимущество.

Реестрбудет содержать информацию о недвижимом имуществе; праве собственности исубъектах этого права; других имущественных правах и субъектах этих прав;обременении прав на недвижимое имущество и субъектах этих прав.

Как предполагается,выдержки из реестра будут предоставляться, в частности, владельцам недвижимостиили их наследникам; лицам, в интересах которых установлено обременение прав нанедвижимое имущество; лицам, имеющим вещевые права на недвижимое имущество, впроцедуре государственной регистрации такого права и других случаях.

По словам Лавриновича, постановлениеобеспечит надлежащую реализацию Закона Украины О государственной регистрацииправ на недвижимое имущество и их ограничений, поскольку с ее принятиемдетально регламентированы все процедуры, необходимые для функционированияГосударственного реестра прав - регистрация заявлений, запросов в базе данных;поиск сведений; внесение записей, изменений в них, отмены таких записей и томуподобное.

Ранее сообщалось, что Минюст предлагает дополнить Уголовный кодекс новым разделом Специальная конфискация, который изменяет подходы к изъятию имущества в Украине, полученного незаконным путем

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK