В преддверии Евро-2012 категоризацию прошли менее половины украинских гостиниц

Из 849 сертифицированных в Украине гостиниц категоризацию на присвоение звезд прошли только 393 отеля.
В преддверии Евро-2012 категоризацию прошли менее половины украинских гостиниц
architectura.kiev.ua

Как сообщил координатор Центра потребительского контроля ЧЕКИгорь Каневский, в ходе исследования гостиничной инфраструктуры на основных маршрутахследования автотуристов-гостей Евро-2012 эксперты выявили несоответствие междуреальными возможностями отечественной индустрии гостеприимства и цифрамиофициальной статистики.

По данным центра, в Украине, кроме официальносертифицированных по требованиям безопасности 1731 гостиницы, насчитываетсясвыше шести тысяч физических лиц-субъектов предпринимательской деятельности,оказывающих услуги по размещению. При этом из 1731 заведения классифицированыкак гостиницы 849 предприятий, остальные 882 - это мотели, кемпинги и т. д. Из849 сертифицированных гостиниц категоризацию на присвоение звезд прошли только393 гостиницы, в том числе 9 пятизвездочных, 67 четырехзвездочных, 317 - одно-,двух- и трехзвездочных гостиниц.

Координатор центра отметил, что в городах, принимающихЕвро-2012, насчитывается около 400 сертифицированных гостиниц. По его оценкам,каждый город способен принять в сертифицированные гостиницы по 10-20 тысячтуристов, тогда как на чемпионат может приехать от 600 тысяч до одного миллионаиностранцев.

Каневский отметил, что гостиница, которая хочет получить"звезды", должна сначала пройти обязательную сертификацию, а потом пройтипроцедуру категоризации.

По его словам, прохождение этих процедурзабюрократизировано и занимает длительное время, их проводят органы, которые неимеют отношения к гостиничному бизнесу, а мнение потребителей не учитывается. Экспертотметил, что выходом из сложившейся ситуации может быть отмена обязательнойсертификации гостиниц как чрезмерно зарегулированной процедуры. Необходимооставить только категоризацию, чтобы турист имел представление об уровнесервиса в том или ином заведении.

"Уже есть инициатива, которая предлагает отменитьсертификацию и прийти сразу к категоризации гостиниц, то есть выдавать звездывсем, кто так или иначе заявил о себе как о гостинице либо месте, где будутпроживать туристы", - сказал он.

Отметим, что эксперты центра ЧЕК проводили исследование врамках подготовки к выходу первого в Украине англо-русского путеводителя дляавтотуристов "UKRAINE для гостей 2012". В ходе исследования журналисты проехали10 тысяч километров, от Чопа на западе Украины до Изварино на востоке, побывалив городах проведения Евро-2012, оценили качество дорог и инфраструктуры.Благодаря их работе на 360 страницах справочника будут описаны все объекты намаршрутах следования иностранных автотуристов на автострадах и в городах, гдебудут проводиться матчи футбольного первенства.

В сентябре сообщалось, что до конца 2011 года в столице Украины планируется ввести в эксплуатацию семь гостиниц.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK