Украина обошла Норвегию, ОАЭ и Данию в рейтинге приоритетных для ритейла стран

Украина оказалась на 23 месте в рейтинге стран по приоритетности развития ритейла на 2012 год, свидетельствуют результаты ежегодного исследования в сегменте торговой недвижимости региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) компании CBRE.
Украина обошла Норвегию, ОАЭ и Данию в рейтинге приоритетных для ритейла стран
АР

В исследовании Активность ритейл-операторов в регионе EMEA, в ходе которого былиизучены настроения и планы развития на 2012 год 178 лидирующих розничных сетейрегиона, говорится, что широкомасштабное расширение сети в следующем годупланирует большинство мировых ритейлеров, несмотря на нестабильнуюэкономическую ситуацию и рост популярности онлайн шоппинга.

Так, к концу 2012 года около 71% международных ритейлеровпланируют открыть более пяти  новыхмагазинов в странах EMEA и около 20% – больше сорока (по сравнению с 18% в 2011году).

Кроме того, результаты исследования CBRE показали, что ритейлерыпридерживаются такой же стратегии по расширению сети в 2012 году, как и в 2011:ориентируются как на развитые, так и на развивающиеся рынки, но в большей мереостанавливают свой выбор на тех странах, где их магазины уже представлены.

Как сообщили Корреспондент.biz в CBRE, впервые рейтинг самыхпривлекательных стран для расширения торговых сетей возглавила Италия,поднявшись за последний год с восьмого места. За Италией следует  Германия, РФ, Испания и Франция, замыкаятоп-5 стран приоритетных для  развития ритейлеровв 2012 году, причем на каждую из вышеуказанных стран приходится около 30% отобщего количества участников опроса.

Эксперты также отмечают, что в последние годы ритейлеры восновном фокусировались на Германии, Великобритании, Франции и Испании, носейчас многие из них рассматривают возможности выхода на другие рынки.

Относительно сильная экономика Германии по-прежнему привлекает новыхритейлеров, Россия же, благодаря сильной экономике и перспективе дальнейшегороста потребительских расходов, поднялась в рейтинге с шестого места на третье. Тогда как Украина поприоритетности развития ритейлеров опустилась с 17-го места на 2011 год до 23-еместа на 2012 год.

Однако Украина оказалась в рейтинге выше таких стран какГреция, Сербия, ОАЭ, Дания, Норвегия, Бахрейн, Ирландия, ЮАР и Финляндия. ВышеУкраины - Румыния Венгрия, Кувейт, Хорватия.

По словам директора департамента стратегического консалтингаи аналитики CBRE Марины Крестининой, несмотря на нестабильную экономическуюситуацию, ритейлеры продолжают развиваться.

"Вместе с тем, операторы стали более осторожны в выборе какстраны и города, так  и объекта. В центре внимания ритейлеров на данныймомент только качественные объекты с отличным месторасположением в крупныхгородах. В результате чего, одним из препятствий для развития являетсянебольшое количество объектов, заявленное к выходу в 2012 в некоторых странах,в том числе и в Украине", - отмечает она.

Согласно глобальному исследованию CBRE, в этом годусущественно вырос интерес к таким восточным странам, как Саудовская Аравия,Кувейт и Катар. Более 15% из опрашиваемых торговых сетей планируют расширение вэти страны в 2012 году. Ряд положительных условий, среди которых:  высокий уровень благосостояния, болеесильная, чем в Европе, экономика и относительно небольшое присутствиемеждународных брендов, а также строительство новых торговых центров, делают этивосточные страны привлекательными для развития мировых ритейлеров.

Вместе с тем, ритейлеры нацелены на широкий выбор стран дляразвития сетей, но при этом они все же стараются минимизировать свои риски.Более половины из операторов (52%) планируют открывать магазины в новых городах,но в тех, странах, где они уже представлены. Около 17 % планируют открытьдополнительные магазины в городах, где они уже есть (в прошлом году всего 9%),таким образом, расширяясь на уже знакомом рынке. Несмотря на осмотрительностьбольшинства,  все же около 30 %ритейлеров намереваются выйти на новые рынки в 2012 году, что соответствует показателюпрошлого года.

Стоит отметить, что онлайн магазины также входят вприоритетные задачи по развитию ритейлеров на будущий год. Участники опросапризнают, что всесторонний подход является лучшим способом увеличения продаж,особенно учитывая растущие объемы интернет-продаж. Около 75 % торговыхоператоров планируют развивать онлайн присутствие. Согласно исследованию CBRE,около 43% ритейлеров планируют значительно расширить онлайн ассортимент товарови 23% намереваются внедрить онлайн магазины в новых странах.

Как сообщалось, Киев вошел в рейтинг лучших городов в Европе для шопинг-туризма по версии Economist Intelligence Unit.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK