Корреспондент: Боги сошли с ума. Москва становится одним из мировых центров элитной недвижимости

Москва становится одним из основных мировых центров элитной недвижимости, окуная покупателей в роскошь. Цены в метрополии гонит вверх спрос со стороны покупателей не только из России, но и из осколков империи, - пишет Максим Бироваш в № 46 журнала Корреспондент от 25 ноября 2011 года.

Корреспондент: Боги сошли с ума. Москва становится одним из мировых центров элитной недвижимости
Reuters

Лестничныеплощадки, вымощенные гранитом, собранные из сапфировых стекол окна иэксклюзивная мозаика в коридорах - это визитная карточка московского жилогокомплекса Патриарх.

Жильев Патриархе попало в рейтинг агентства элитной недвижимости IntermarkSavillsкак самое дорогое не только в России, но и вообще в Восточной Европе. Сегодня стоимость квадратногометра подобного жилья в российской столице прыгнула выше невероятной планки $ 60 тыс.

Дороговизна квадратногометра не пугает потенциальных покупателей. Метры элитной недвижимости, по словам Павловой,раскупаются несмотрядаже на затянувшийся кризис. Московские цены на недвижимость подстегивает ростцен на нефть, а также гигантский спрос со стороны состоятельных людей изо всей140-милионной страны и других республик бывшего СССР.

Для одних это способсохранить свои деньги в преддверии очередной волны кризиса, другие же мечтают перешагнутьчерез бездну социального расслоения и переехать наконец из провинции в Москву.

Роскошь в квадрате

Журналист ИгорьДимитров, который специализируется на темах о недвижимости, знает о трендах вэлитном жилье в РФ лучше любого риелтора. В пределах московского Садовогокольца, рассказывает он, все строится для новоселов, готовых платить десяткитысяч долларов за квадратный метр.

Пожелания - самыеразнообразные: от отделки квартиры палисандром (один из ценных сортов дерева) илитых панорамных окон до перекрытия из вулканической породы и супербалконов, накоторых можно играть в мини-футбол.

Димитроврассказывает об одном из самых дорогих вариантов отделки жилья в Москве, о которомему приходилось делать репортаж. Программа еще готовится в эфир, и журналист поведалКорреспонденту об увиденном в общихчертах, но даже этого достаточно, чтобы осознать: в такой квартире могут разместитьсялишь боги, сошедшие с Олимпа.

Первое, что я увидел, - это репродукции картин [Клода] Моне на стенах и на полу, выложенные дорогущей смальтой, привезенной из какого-то греческого собора, - рассказывает Димитров, - особенно поразило стоимость таких "обоев" - около $ 2 млн

"Первое, чтоя увидел, - это репродукции картин [Клода] Моне на стенах и на полу, выложенныедорогущей смальтой, привезенной из какого-то греческого собора, - рассказываетДимитров, - особенно поразило стоимость таких "обоев" - около $ 2 млн".

После этого съемочнуюгруппу завели в ванную, отделанную горным хрусталем, которая по размерамнапоминает бассейн базы олимпийского резерва, затем в специально оборудованнуюсоляную пещеру, которую также соорудили под заказ клиента.

Чек за такойсанузел, говорит Димитров, достигает $ 1,5 млн, но эта сумма для многих жителейэлитных московских кварталов отнюдь не критична.

Димитроврассказывает, что фантазии московских новоселов сдерживает лишь неразвитостьсовременных строительных технологий. В одном из домов владелец несколькихквартир захотел, чтобы на его балконе соорудили миниатюрную копию Ниагарскоговодопада, где он недавно отдыхал.

Клиентпожелал, чтобы поток воды падал с верхнего яруса квартиры на нижний. Строителипытались воплотить безумную идею стоимостью $ 850 тыс., но вмешался Моссовет,который посчитал такую задумку с водопадом на седьмом этаже в центре Москвы неуместной.

В одном из домов владелец нескольких квартир захотел, чтобы на его балконе соорудили миниатюрную копию Ниагарского водопада, где он недавно отдыхал

"Но такоередко бывает, - говорит журналист. - За деньги в Москве вам могут сделать всечто угодно - от водопада до космодрома на вашей лоджии".

По словам президента международногоагентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, жилье де-люкс должнонаходиться в первой зоне проживания, не ближе чем в 5 км от промзоны. Например,ЖК Патриарх находится в двух шагах от Патриарших прудов, что автоматическиотносит его к высшему классу элитной недвижимости - А.

Кромеудачного размещения в каждой квартире в таких комплексах обустроена терраса,зимний сад-лоджия, все согласно эксклюзивным архитектурным проектам. На одногожильца приходится два и более парковочных места, также вблизи зданияпредусмотрена гостевая стоянка.

Впогоне за клиентом застройщики не устают экспериментировать. Директор попродажам стройкомпании НБК Сергей Гурковский рассказывает, что в России ужепоявился новый класс элитного жилья - Trophy houses. У таких объектов - индивидуальныепроекты от дизайнеров с мировым именем.

Одним из таких "квартирных" дизайнеров, со словуправляющего партнера международного агентства недвижимости Evans АнныЛевитовой, стал известный французский промышленный дизайнер Филлипа Старк. Поэскизам культового француза будут эскизам будут сделаны интерьеры жилогокомплекса Barkli Park (проект архитектурного бюро Атриум), которому уже прочатсудьбу лучшего элитного проекта недвижимости в российской столице. Именитыйдизайнер  предложит будущим жильцам домачетыре специально разработанных концепции интерьеров. В итоге, по словамЛевитовой, после работы дизайнера, дом становиться уже не просто домом, а домомот Филлипа Старка.

"Таким образом, застройщики заставляют богачей покупатьквартиры именно в этом доме даже, несмотря на выросшую из-за эксклюзивногодизайна цену", - говорит она.

Феномен Москвы

НиколайФедосеев, глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы,оценивает среднюю стоимость квадратного метра жилья бизнес- и экономклассастолицы (за исключением премиум-сегмента) в $ 5,8 тыс. Это в полтора раза выше,чем средняя цена элитного жилья в Киеве. Изменения стоимости московскойнедвижимости напрямую зависит от колебаний цен на нефть и газ.

"В октябре мы наблюдали рост цен на нефть иукрепление российского рубля, что привело к увеличению средней стоимостиквадрата на 6,4%", - говорит Дмитрий Таганов, руководитель аналитическогоцентра корпорации Инком.

Эмиграция изроссийской глубинки в самый крупный мегаполис Европы едва ли не единственнаявозможность совершить прыжок из третьего мира в первый. Приток денежных новоселов из Азии и с Кавказаи превращает российскую столицу в Вавилонскую башню - ее высота определяетсявсе возрастающей мощью Москвы на фоне примыкающей к ней глубинки.

В октябре мы наблюдали рост цен на нефть и укрепление российского рубля, что привело к увеличению средней стоимости квадрата на 6,4%

Белокаменнаявсасывает в себя всю страну, так как остается практически единственнымостровком финансового благополучия в огромной стране. Годовой бюджет 12-милионнойМосквы - $ 55 млрд, это четвертая часть всего федерального бюджета РФ, что всвою очередь на $ 10 млрд превышает годовые расходы госбюджета 46-миллинойУкраины.

"В Москве цены будутрасти несмотря ни на какие кризисы, - говорит Димитров. - Это крупнейший бизнес-центр в Восточной Европе, равныхкоторому нет от Петербурга до Харбина, и тут жить хочет гораздо больше людей,чем строится сейчас квартир".

На глазах у изумленныхроссиян Москва хорошеет и строится. Для немосквичей актуальнее не ландшафтныйдизайн в ванной и на кухне, а программа расселения из ветхо-аварийного жилогофонда, построенного еще в советское время. По словам замминистрарегионального развития РФ Юрия Тыртышева, прирост ветхого жилья в 20 разпревышает масштабы его ликвидации.

Димитровутверждает: такие контрасты - признак современной России. "Господа жизни живутв московских кондоминиумах, - резюмирует журналист. - Остальной электорат - вглубинке, в разваливающихся хрущобах".

Тот свет

По словам управляющегопартнера международногоагентства недвижимости Evans Анны Левитовой, богатыелюди ищут уже не только комфорт, но и места, где можно спрятаться отполитической нестабильности. "Сейчас мы наблюдаем массу людей, уезжающих,например, из России в Лондон и там уже покупающих не только дома и квартиры дляинвестиций, но и для жизни", - говорит эксперт.

Собственно,именно поэтому, по словам Стюарта Бейли, руководителя отделений Knight Frank в элитныхрайонах британской столицы Белгравии и Найтсбридже, в его компанию стали чащеобращаться зажиточные покупатели из Северной Африки, Египта, Бахрейна, Катара иДубая. По словам участников рынка, у таких клиентов всегда есть деньги, но  у них на родине идет война, и они готовыкупить любой пентхаус, лишь бы не быть высланными обратно.

Сейчас мы наблюдаем массу людей, уезжающих,например, из России в Лондон и там уже покупающих не только дома и квартиры для инвестиций, но и для жизни

Пословам директора по продажам стройкомпании НБК Сергея Гурковского, Лондон иМонако - центры с самой дорогой недвижимостью в Европе. В Монако за квадратныйметр престижного жилья нужно выложить в среднем от $ 60 тыс. до $ 80 тыс. Средниецены на топовую недвижимость в лучших районах центрального Лондона находятся науровне $ 84 тыс. за метр.При этом стоимость апартаментов в самом дорогом жилом комплексе в мире, лондонскомOne Hyde Park, уже достигла $ 126тыс. за квадрат. Это мировой рекорд.

Нои на такую дороговизну найдется свой покупатель. Весной украинский миллиардер Ринат Ахметовкупил в этом комплексе апартаменты площадью 2,3 тыс. кв. м за $ 222 млн. Витоге донецкий предприниматель заплатил более $ 96 тыс. за каждый метрлондонской недвижимости.

Дешевле,чем лондонское элитное жилье, говорит Вадим Браиловский, генеральный директор инвестиционно-банковскойкомпании European Capital Management, стоит квартира экстра-класса в Париже - $30 тыс, в Токио и Гонконге - по $ 21 тыс. за метр и в Сиднее - около $ 14 тыс.за метр.

Поданным компании European Capital Management, в октябре 2011 года один метркиевской элитной квартиры желающие могли купить за сумму от $ 5 тыс. до $ 15тыс.

В октябре 2011 года один метр киевской элитной квартиры желающие могли купить за сумму от $ 5 тыс. до $ 15тыс.

Какотметил директор международного агентства зарубежной недвижимости DEC propertyАлександр Тарченко,за последние четыре года элитная недвижимость постоянно дорожает. "Безудержныйрост цен на объекты экстра-класса подогревается высоким спросом со сторонысостоятельных покупателей со всего мира, в том числе и Украины", - утверждает Тарченко.

Квартирный вопрос

Средняя цена за квадратный метр в жилом секторе растет за счет элитных построек. Москва - в десятке самых дорогих городов мира, Украина - в первой полусотне

Место в рейтинге / Стоимость 1 кв. м, $ тыс.
1 Монако: 53,2
2 Лондон, Великобритания: 20,5
3 Гонконг: 19,3
4 Париж, Франция:  18,1
5 Сингапур: 16,7
6 Москва, Россия: 13,9
7 Япония, Токио: 13,9
8 Нью-Йорк, США: 13,4
9 Мумбаи, Индия: 12,9
10 Женева, Швейцария: 12,0
  
42 Киев, Украина 3,8

Данные Global Property Guide

Дорогое удовольствие

Три "золотые" квартиры,проданные в текущем году

$ 222 млн - трехэтажный пентхаусплощадью 2,3 тыс. кв. м в жилом комплексе One HydePark. Самая дорогая квартира в Лондоне, которую весной 2011 года купилукраинский мультимиллиардер Ринат Ахметов. Заплаченная сумма втрое больше, чемконтрольный пакет акций энергетических гигантов Киевэнерго и Западэнерго, накоторый претендует донецкий бизнесмен

$ 39,6 млн - самая дорогая квартира в Москве, площадь более 1 тыс.кв. м, расположена в жилом комплексе в Молочном переулке. 1 кв. м здесь стоитстолько же, сколько однокомнатная квартира экономкласса в соседней Рязани

$ 3,2 млн - самая дорогая квартира, проданная осенью 2011 года, расположенана Печерске в Киеве. При средней зарплате по Украине $ 321 на покупку такогожилья нужно работать 830 лет

Данные информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №46 журнала Корреспондент от 25 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK