СМИ: Mozilla ждут серьезные финансовые трудности

На прошлой неделе Mozilla должна была объявить о заключении контракта с компанией Google относительно установки ее поисковика в качестве стандартного решения для браузера Firefox. Однако этого, судя по всему, не произошло.
СМИ: Mozilla ждут серьезные финансовые трудности
АР
Ни Mozilla, ни Google не сообщили на неделе о пролонгировании договора. Данный контракт позволяет Mozilla значительно пополнить собственный бюджет, а Google - получить трафик на свой поисковик от пользователей Firefox.

Срок ранее заключенного соглашения между Mozilla и Google истек в ноябре и до декабря ожидалось перезаключение договора на очередной год. 

Между тем, прошлогодний бюджет Mozilla, оцениваемый в $123 млн, на 84% состоял именно из "договора с Google". В самой Mozilla ничего не говорят о заключении нового договора с Google, заявляя, что на данный момент им "нечего сообщить". Многие эксперты говорят, что если Mozilla не сможет заключить новое соглашение с Google, то компании придется где-то экстренно искать спонсора, способного закрыть бюджетную дыру примерно в $100 млн.

В целом от подобных соглашений с поставщиками различных поисковых продуктов компания Mozilla получили 98% своего годового бюджета. Ранее Mozilla заключала соглашения с Google, Bing, Yahoo, Яндексом, Amazon, eBay и другими. Однако самым масштабным и стабильным партнером для Mozilla до сих пор являлась именно Google. Сотрудничество две компании начали еще в 2007 году.

Напомним, что браузер Google Chrome обошел Firefox и вышел на второе место по популярности среди пользователей интернета, сообщается на сайте StatCounter.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK