Льготные тарифы на газ для поставщиков тепла планируют продлить

Предлагается изменить формулу расчетов
 |  Автор: Ольга Опенько
Льготные тарифы на газ для поставщиков тепла планируют продлить
Иллюстративное фото / Getty Images

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины предлагает продлить еще на год действие постановления Кабмина о возложении специальных обязательств (ПСО) на субъектов рынка природного газа по льготным ценам на газ. Об этом свидетельсвует проект постановления Кабмина, размещенный для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

В частности, предлагается установить, что ООО "Газоснабжающая компания "Нефтегаз Трейдинг" поставляет природный газ по ценам:

  • для нужд производства тепловой энергии для предоставления услуг по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой населению - 7 420 гривен с учетом НДС за 1000 куб. метров газа (без учета тарифа на услуги по транспортировке).
  • бюджетным учреждениям – 16 390 гривен с учетом НДС за 1000 куб. метров газа (без учета тарифа на услуги по транспортировке).

В то же время, предлагается изменить формулу расчетов. Сейчас 65% перечисляется - на внебюджетный счет "Нефтегаз Трейдинг", открытый в органе Казначейства, 35% - на внебюджетные счета теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, открытые в органах Казначейства, для проведения платежей.

Предлагается, что в неотапливаемый период распределение средств для производителей тепловой энергии, не осуществляющих производство горячей воды, будет осуществляться: 0% - на внебюджетный счет "Нефтегаз Трейдинг", 100% - на внебюджетные счета теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций для проведения платежей.

С началом отопительного сезона предприятия, подпадающие под механизм распределения средств, вернутся в распределение 60% на 40%.

Ранее мы писали, что отбор газа из украинских хранилищ вырос до рекорда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK