Украинцев будут отселять с хрущевок в жилье в том же районе - Минрегион

Ведомство разработало новый законопроект.
Украинцев будут отселять с хрущевок в жилье в том же районе - Минрегион
depositphotos.com

В пресс-службе Министерства регионального строительства и ЖКХ сообщили о том, что в министерстве разработали законопроект о комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда, в котором указано, что при отселении из хрущевки, люди получат новую квартиру в том же административном районе. 

Читай также: В Украине проведут реновацию не только хрущевок: Новые правила

В Минрегионе уверены, что благодаря такому решению люди смогут пользоваться привычной для них социнфраструктуры - ходить в ту же поликлинику, водить детей в ту же школу или детский сад.
Хрущевки предлагают или реконструировать или сносить.

"Мы ввели ряд обязательных требований, которые защищают интересы людей в случае реконструкции устаревшего жилья. Например, очень важно, - сначала должен строиться пусковой дом, куда переселяются жители из двух-трех старых домов, и только после этого устаревшее жилье сносится и на его месте строится новое. 

В таком случае люди лучше относятся к переезду, когда видят новое готовое помещение и переезжают в новую квартиру с уже готовым ремонтом", - рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе в интервью РБК. 

Читай также: "Теплые кредиты": Украинцы воспользовались 151 млн грн за месяц программы

Он утверждает, что проводить реновацию устаревшего жилья со сносом старых домов и строительством новых будет выгодно инвесторам в крупных городах, в других населенных пунктах местные власти должны привлекать инвесторов и проводить реконструкцию.

Парцхаладзе подчеркнул, что вопрос устаревшего жилья сегодня требует первоочередного решения, ведь из 1 млрд кв м всего жилья в Украине около 70-80% устарели.

Кроме этого, действующий с 2006 года закон о реконструкции хрущевок оказался неэффективным, поэтому был разработан новый законопроект, который направлен на решение этих проблемных вопросов.

Ранее сообщалось, что вместо "хрущевок" в Киеве построят высотки. Власти Киева не хотят заниматься реновацией старого жилья.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK