В Украине сильно упал спрос на квартиры с котлована - эксперт

Карантин оказал существенное влияние не только на общий уровень продаж, но и на интерес инвесторов к объектам на начальных стадиях строительства.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
В Украине сильно упал спрос на квартиры с котлована - эксперт
depositphotos.com

По итогам 4 месяцев 2020 года количество квартир, приобретаемых на начальных стадиях строительства, сократилось на 35%. Об этом сообщила директор по маркетингу многофункционального жилого комплекса POLARIS Home&Plaza Анжелика Саакян.

Читай также: За стройкомпанию Столица взялась полиция: у Влады Молчановой проведен обыск

По ее словам, еще до карантина количество продаж квартир на старте проектов (до 6-9 месяцев от начала строительных работ) составляло до 50% от всего объема продаж. При этом на завершающих стадиях строительства количество продаваемых квартир достигало 30%.

“Популярность инвестирования на старте проектов продиктована, с одной стороны, приемлемой для покупателя ценой, которая на 25-30% ниже, чем на завершающих стадиях строительства, а с другой, - инвестиционным потенциалом квартиры уже после завершения строительства“, - рассказала эксперт.

По словам Саакян, длительный карантин оказал существенное влияние не только на общий уровень продаж, который сократился до 70% в объектах эконом-класса и до 15% в объектах новых востребованных форматов, но и на интерес инвесторов к объектам на начальных стадиях строительства.

Читай также: В Киеве начался кризис на рынке недвижимости

В то же время, по мнению эксперта, спрос на такие объекты в ближайшие месяцы возрастет.

“Качественные проекты на старте строительства привлекут более 70% покупателей, объекты со сроком строительства более 1 года - около 10%, и на завершающей стадии - до 20%. Таким образом, в условиях ограниченного спроса приоритетными для покупателя станут качественные объекты по наиболее выгодным ценам“, - прогнозирует Саакян.

Напомним, что в Киеве цены на аренду недвижимости снизились в три раза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK