Застройщики не вернут клиентам их деньги за долгострои

Юристы утверждают, что многие застройщики, которые не могут завершить строительство, не смогут вернуть деньги своим инвесторам
Застройщики не вернут клиентам их деньги за долгострои
lifuvv.blog.ru

Конституционный суд (КС) признал незаконным действующий с 2009 года мораторий на расторжение договоров инвестирования в жилищное строительство.

Юристы уверены, что решение КС подтолкнет инвесторов к обращению в суды за взысканием вложенных денег, но многие застройщики, которые за эти годы так и не смогли достроить жилье, просто не имеют средств, чтобы вернуть их инвесторам. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации Мораторий под снос.

Однако мнения юристов по поводу отмены моратория неоднозначны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве разморозят скандальный долгострой - Днепровские башни

"Я бы не обнадеживала всех инвесторов, поскольку отмененная норма практически не работала — она применялась только фондами финансирования строительства, удельный вес которых до 10%,— говорит старший юрист юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус.— Инвесторов, покупавших облигации и закладные, данная норма не касалась, и сейчас они не смогут досрочно выйти из проектов".

Председатель комитета по вопросам права Украинского клуба недвижимости Владислав Кисиль отмечает, что решение КС подтолкнет инвесторов к обращениям в суды для взыскания вложенных средств в недвижимость, которая так и не была сдана в эксплуатацию. Если не удается вернуть деньги, необходимо через суд добиться права собственности на жилье в недостроенных домах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы лучшие города для покупки недвижимости

"Шансы на успех необходимо оценивать в каждом конкретном случае, ведь они зависят от условий договора инвестирования и других факторов, вплоть до финансовой состоятельности фонда финансирования. Может быть, в договорах существуют условия ответственности застройщика или фонда финансирования, возможны варианты требования возмещения ущерба",— добавляет старший юрист фирмы Beiten Burkhardt Дмитрий Киселев.

По мнению господина Кисиля, застройщики могут инициировать фиктивные банкротства или арест счетов с целью блокирования возврата денег. "Инвестор должен знать и помнить, что риски вложения средств в первичную недвижимость несоизмеримо выше, чем при покупке жилья на вторичном рынке",— резюмирует господин Кисиль. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве стали активно раскупать недвижимость




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK