Цифра дня. Миллиарда гривен от государства хватит на 1785 квартир

Эксперт считает, что суммы выделяемой парламентом на ипотеку, явно недостаточно
Цифра дня. Миллиарда гривен от государства хватит на 1785 квартир
shutterstock.com

Принятое Верховной Радой решение выделить 1 млрд гривен на частичную компенсацию процентной ставки коммерческих банков не решит квартирный вопрос в стране. Об этом сообщил директор строительно-инвестиционной компании УМК Владимир Кондратенко.

По его оценке, при цене 8 тыс. гривен за квадратный метр эконом-жилья данной суммы хватит лишь на 125 тыс. кв. метров, или 1 785 квартир по 70 кв. метров каждая.

«Такое количество - это три-четыре жилых комплекса. Даже в рамках любого областного центра, не говоря уже о Киеве, такого объема явно недостаточно», –отметил Кондратенко.

По словам эксперта, решение парламента поддержать ипотечный рынок заслуживает положительной оценки.

НАЙДИ КВАРТИРУ ПОДЕШЕВЛЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

«С другой стороны, таких объемов финансирования явно недостаточно. К примеру, сейчас в очереди на получение квартиры стоят около 50 тыс. человек. Можно сравнить и с другими данными: суммарный объем сделок и запросов к риэлторам составляет порядка 100 тыс. в год. Для удовлетворения такого спроса (хотя бы на однокомнатные квартиры по 40 кв. метров) требуется объем кредитования в размере 32 млрд гривен», – отметил эксперт.

По мнению Кондратенко, для того, чтобы вернуть строительный бум, необходимы доступные кредиты, и частичная компенсация ставки сделает ипотеку более доступной.

«Однако необходимо повышать объемы средств, выделяемых из бюджета, хотя бы до 5 млрд гривен в год, чтобы за шесть-семь лет решить квартирный вопрос для существующего поколения. Ведь с каждым годом спрос на улучшение жилищных условий только увеличивается, и если вопрос останется нерешенным, то через десять лет возникнет критическая масса людей без крыши над головой», - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 самых дорогих квартир Киева

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK