Цены замерли: Стоимость нового жилья изменится не скоро

Специалисты рынка недвижимости рассказали, что будет с ценами на жилье во второй половине этого года
Цены замерли: Стоимость нового жилья изменится не скоро
shutterstock.com

До конца года, по оценкам экспертов, цены на новое жилье будут стабильными. В ближайшие полгода не произойдет ни роста, ни падения стоимости жилья, пишет портал 3doma.ua.

"Во всяком случае, до проведения парламентских выборов, - уточняет Игорь Комар, проект-менеджер, руководитель отдела продаж агентства недвижимости Планета Оболонь. - А потом можно будет сказать что-то конкретное. Если застройщики будут активно наращивать строительство, тогда будет падение цен из-за роста предложения. Но опять же, зависит от того, насколько заработает льготная ипотека и программа доступного жилья… Я больше склоняюсь к стабильности предложения на протяжении полугода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У кого нельзя покупать квартиру. Черный список застройщиков

На стоимость новостроек будет влиять и цена аренды. Украинцы, которые нуждаются в жилье, будут определять, что выгоднее, - снять квартиру или купить.

В свою очередь Сергей Костецкий, аналитик консалтинговой компании SV Development, отмечает, что на элитную категорию жилья цены будут снижаться примерно в пределах 5% за полугодие. Бизнес-класс останется на месте, а эконом-класс будет незначительно расти из-за увеличения нижнего предела стоимости квадратного метра.

Также, по его прогнозам, первичный рынок будет прибавлять в среднем по 100-150 сделок купли-продажи ежемесячно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам не хватает денег на дешевую ипотеку

В целом, рынок может значительно оживиться только после того как возродится ипотечное кредитования. "Для Украины это до 14% годовых на срок 20 лет. Сейчас же реальная минимальная ставка 22-23% на срок до десяти лет. Притом, что количество ипотечных сделок составляет меньше 1 %. До кризиса было около 70%", - резюмирует Сергей Костецкий. 


Ранее ФИНАНСЫbigmir)net сообщали о том, что самой дорогой квартирой Киева на рынке недвижимости являются апартаменты в доме возле Мариинского парка по ул. Грушевского 9-а, цена которых составляет $14 миллионов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK