Без разрешения: Перепланировку сильно упростят

В Раде осенью может быть принят законопроект, который разрешает перепланировку квартир без бюрократической волокиты
Без разрешения: Перепланировку сильно упростят

Перестройку квартир предложили проводить без разрешений. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало законопроект, согласно которому для перепланировки квартир не понадобится никаких разрешений, пишут Вести.

Единственным запретом станут несущие стены – даже арки и проемы в них делать запрещено. Кроме того, как и раньше, не позволят двигать инженерные коммуникации (стояки), расширять санузел за счет жилплощади и делать выход из квартиры в другом месте.

"Если же необходимо сносить несущие стены, это уже капремонт, а не перепланировка", - пояснил замглавы Минрегионстроя Дмитрия Исаенко. За разрушение или повреждение несущих стен предусмотрен штраф 5100-5950 грн.

В свою очередь, народные депутаты уже собрались внести поправки в закон и обозначить, в каких домах можно будет делать перепланировку без разрешений. "Я считаю, что нельзя сносить проемы без разрешения в домах всех категорий", — говорит экс-министр, член комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления ВР Анатолий Близнюк.

"Если убрать ненесущие стены в новых домах или даже в сталинках, которые находятся в хорошем состоянии и пережили капремонт, то ничего страшного не случится. Но если снести даже обычный простенок в хрущевке, то это приведет к нарушению несущей способности плитных перекрытий и здания в целом. Поэтому, когда проект попадет к нам на рассмотрение, буду настаивать на внесении правок", - уверен нардеп.

Первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов считает, что у проекта есть все шансы пройти в Раде уже до конца этого года. "В нем нет политики, поэтому должен легко быть воспринят. Думаю, проголосует большинство, так как закон упрощает жизнь обычному украинцу, который хочет сделать свой дом уютнее, и позволяет обойтись без бесконечной бюрократии", - говорит Чечетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Украинцы нашли способ не платить налог на недвижимость

Отметим, что сейчас для проведения перепланировки в квартире необходимо получить разрешение на проект ремонта в местной администрации, затем утвердить проект у архитектора и согласовать с СЭС и пожарной инспекцией. После ремонта оформить в БТИ новый техпаспорт на квартиру с перепланировкой.

На деле нередко получается, что добро получают за взятку или же не получают его вовсе, надеясь потом как-нибудь решить вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Умные дома: 11 самых технологичных зданий в мире 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Что нужно для перепланировки квартиры

Видео UBR




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK