Под Киевом распродают "французские" пляжи

Интернет пестрит объявлениями о продаже земли у берега, хозяева говорят, что все законно.
Под Киевом распродают "французские" пляжи
vyshgorod.olx.com.ua

"Продается участок у Киевского моря, село Ясногородка. 70 соток и 65 метров собственного пляжа. Все законно", - говорится в одном из объявлений. Его автор, который назвался нам Сергеем Николаевичем, уверяет, что в Водном кодексе есть лазейка, пишут Вести.

"Если море разлилось так, что уже подходит к вашей земле, то вы можете эту прибрежную территорию оформить на себя. Вот у меня такая история: у меня была оформлена земля под огороды, а море взяло да и подошло к ним, так что теперь это мой пляж. Решил завезти песка, как во Франции, пирс установить, эллинг поставить, шезлонги, зонтики. У нас тут таких несколько человек. Я сам бывший чиновник, так что знаю, как надо", — говорит он.

За сотку хозяин просит $6 тыс. "Будете под хорошим прикрытием соседей. Тут только один дед еще из бывших жителей остался, но и ему скоро покупателей найдут", - говорит предприимчивый продавец.

По соседству со Скрипкой

Немного дешевле можно купить землю у того же Киевского моря в селе Козаровичи – $3,5 тыс. за сотку.

Под Киевом распродают
Под Киевом распродают "французские" пляжи / vyshgorod.olx.com.ua

"Протяженность пляжа 350 метров. Все оформлено под огороды, так что можете не беспокоиться — это будет ваша территория. Место райское. Тут, в самом селе, Олег Скрипка себе участок купил и дом построил. Дача Хрущева была. А вы не знали? Ну что вы! Сюда в свое время сам Леонид Брежнев приезжал. А море какое! Не Черное, конечно, но шторма бывают до 4 баллов. Тут виндсерфингом можно заниматься, на яхте выходить. Все есть: дорога, газ, электричество", — расписывал достоинства продавец по имени Андрей.

Юристы: все законно. Экологи в панике

Юристы говорят, что продажи участков у воды могут быть вполне законными. "То, что называют лазейками в законодательстве, порой может стать вполне законным. Например, река поменяла русло, и то, что вчера было вашей территорией, стало прибрежной зоной", — говорит адвокат компании Ильяшев и партнеры Роман Марченко.

Под Киевом распродают
Под Киевом распродают "французские" пляжи / vyshgorod.olx.com.ua

А вот экологи паникуют. "Если строят на пляже просто эллинг — это еще ничего. А вот когда начинают возводить какие-то строения, бетонировать берега, это меняет русло рек, убивает рыбу и птиц. Но никто же не проверяет, что строят на пляже — могут и гаражи, и вертолетные площадки", — говорит директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:ТОП-10 самых дорогих частных островов знаменитостей

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Пляжи Киева переполнены

Видео 5 канал




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK