Оценка квартир: компьютер будет считать цену две недели

Оценку квартиры теперь осуществляет секретная программа, в которую оценщик всего лишь вносит данные. Поначалу считать она будет две недели
Оценка квартир: компьютер будет считать цену две недели
depositphotos.com

С 1 ноября в Украине начали действовать новые правила оценки квартир. Стоимость недвижимости теперь определяет компьютерная программа, однако делает это она в течение двух недель.

Об этом рассказал глава Фонда госимущества Александр Рябченко в комментарии ТСН.

"Человек заполняет анкету. Работа оценщика - перенести эти данные в компьютер, который определит цену за две недели", - сказал Рябченко. По его словам, со временем машина станет все считать за неделю, а еще когда-нибудь - и за три дня.

"Мы хотели, чтобы не было контакта между человеком, который заказывает оценку квартиры, и тем, который ее проводит. Мы считаем , что это является возможностью коррупционных договоренностей" , - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оценка квартиры подорожает в 10 раз

Однако слова чиновника опровергает оценщик с 20- летним стажем Ирина Иванова. "Если клиент адекватный, он скажет: "Боже, у меня руины" , - сказала член правления украинского правления оценщиков Ирина Иванова.

"Человек заполняет анкету. Работа оценщика - перенести эти данные в компьютер, который определит цену за две недели", - глава Фонда госимущества Александр Рябченко.

По новым правилам оценки квартир налог продавец платит не из суммы сделки, а из стоимости, которую выдаст компьютер. Разработчики программы получают вознаграждение в 80% от заработка оценщика. Ему же пока разрешено брать 200 грн. "Если с 200 гривен, я 160 гривен отдам в качестве роялти, мне остается 40 грн" , - считает Ирина Иванова.

Уже сейчас юристы говорят, что стоимость услуги оценки может вырасти в 10 раз.


Напомним, что по данным Фонда госимущества из более 5 тысяч оценщиков, которые работали ранее, обучение прошли лишь 1644 человека. То есть, на каждую область приходится лишь по 68 оценщиков.

До 1 февраля 2014 г. будет действовать переходной период - оценка квартиры может производиться и по-старому, и по-новому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила купли-продажи жилья

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Оценку квартир будет проводить компьютер




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK