Как поделить дом после развода - совет юриста

Развод и разделение имущества бывших супругов зачастую болезненный процесс. Как вести себя в этой ситуации, советует юрист, на примере ситуации читательницы bigmir)net.
Как поделить дом после развода - совет юриста
widriglaw.com

"До брака отец невесты купил и подарил дом на пополам - дочери и зятю. В браке дочь доучилась в институте и родила ребенка, которому уже 4 года. Оба супруга занимались выращиванием картофеля. За этот счет была куплена техника для сельского хозяйства, которая записана на супруга. Он помимо этого зароботка имеет еще постоянную работу.
Перед разводом он постоянно оказывает психологическое давление на жену и ребенка, вплоть до угроз отправить в психушку. Факты психологического давления не были никак зафиксированы. Как доказать что давление было?
Бывший муж покупает машину, а также пытается в дом привести новую будущую супругу и настаивает на продаже дома. После отказа супруги продавать муж подал в суд о разделе дома.
Что ждет в супругу в этой ситуации, поделенных денег не хватит ни на квартиру, ни на какой-небудь дом?
Экс-супруг вывозит всю технику. Есть ли возможность претендовать на машину и на компенсации части техники?"
Ирина.


На вопрос отвечает Анастасия Москаленко — партнер ЮФ Москаленко и Партнеры.

- Поскольку дарственная уже оформлена на двоих супругов, юридически это имущество уже поделено и находится в совместной собственности обоих, независимо от того, продолжается брак или нет. Кем оно было подарено - на данный момент значения не имеет. Заставить продать свою половину юридически ни один из собственников другого не может. Это возможно исключительно по желанию самого собственника.

В случае продажи, второй супруг имеет приоритетное право выкупить эту половину. Что касается принудительного раздела дома, если дом технически (согласно требованиям БТИ) нельзя поделить на 2 независимые половины и это не будет подтверждено экспертизой, в судебном порядке разделить его не выйдет ни у супруга, ни у Вас. 

Я рекомендовала бы следующее: 

1. Не пытаться защищать себя в споре о разделе имущества самостоятельно, т.к. Вы с высокой вероятностью проиграете его из-за собственного невежества. А противодействие опытного адвоката, напротив, уменьшит шансы бывшего мужа выиграть такой спор практически до нуля (т.к. споры о разделе недвижимости между совместными собственниками - это сложная категория споров, в которых нужно хорошо разбираться). В худшем случае Вы как минимум сможете рассчитывать на справедливую финансовую компенсацию, которая позволит купить новое жилье. 

2. Во-вторых, если Вы сами говорите, что факты давления на Вас никак не зафиксированы, то как Вы сейчас собираетесь это доказывать? Можно попробовать разве что показания свидетелей. Но в будущем при повторении таких попыток я рекомендую немедленно писать заявление об угрозах со стороны бывшего мужа Вашему участковому милиционеру. Один экземпляр подаете, на втором ставите отметку о вручении и дате. Участковый обязан будет вызвать мужа на разбирательство, чтобы предупредить бытовое насилие, и зафиксировать результаты. А Вы сможете использовать их как доказательства в суде. 

3. В-третьих, на машину, купленную после развода Вы вряд ли реально сможете претендовать. А вот на половину техники имеете полное право. Получите решение суда о запрете ему вывозить и распоряжаться техникой до окончания спора. 

Судя по описанной ситуации, муж запугал и полностью подавил Вас морально. Перестаньте нервничать и заключите договор с профессиональным защитником, который сможет полностью защитить Ваши права и интересы. И пусть начинает нервничать Ваш бывший муж.

ЧИТАЙТЕ все советы юристов




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK