Суд упростил жизнь должникам по ипотеке с детьми

Теперь детей не нужно прописывать в ипотечной квартире, банк все равно не имеет права ее отобрать.
Суд упростил жизнь должникам по ипотеке с детьми
depositphotos.com

У ипотечных должников с детьми появилась новая возможность остаться в своих квартирах.

Читай также: Узнаете по факту: Кабмин упростил для банков взыскание долга

Верховный суд принял решение по делу №6-161цс14, в котором говорится, что договор ипотеки, заключенный без разрешения органов опеки, является ничтожным.

Таким образом банк не может ни взыскать с неплательщика по ипотеке заложенное жилье, ни выселить должника с семьей, если в предмете ипотеки проживает несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), пишут Вести со ссылой на адвоката Ростислава Кравца.

“Это очень важный нюанс: раньше нужно было доказывать, что ребенок там не просто проживает, а еще и прописан (справками из ЖЭКа). А теперь достаточно привести свидетелей, которые подтвердят проживание“, — объяснил Кравец.

Адвокаты отмечают, что достаточно частое явление - споры о признании договора ипотеки недействительным из-за того, что орган опеки не давал разрешение на передачу жилого имущества, где проживает несовершеннолетний ребенок, в ипотеку. Суды принимают решения, как в пользу банков, так и в пользу заемщиков.

Читай также: Суды помогают банкам отбирать квартиры заемщиков, несмотря на мораторий

Ранее, по словам адвоката и директора компании по обслуживанию инвестиций Investment Service Ukraine Ивана Герасименко, важное значение имело следующее: был ли ребенок на момент подписания договора ипотеки зарегистрирован в объекте ипотеки, подтверждается ли это надлежащими доказательствами, знал ли об этом банк и т.д.

Теперь же ситуация изменится: ВСУ постановил, что отобрать жилье нельзя даже, если малолетний ребенок в ней просто живет. И суды низших инстанций должны придерживаться этой — единой позиции.

В тоже время новыми возможностями будут пользоваться лишь гривневые заемщики. Тем, кто оформлял ипотеку в долларах или евро, лучше отстаивать не через “детские“ законы, а валютные.

“Если говорить об ипотечных договорах и кредитах в валюте, то более важным является применение закона “О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте“. Ведь в принципе не имеет значение, зарегистрирован ребенок в квартире или нет, если все равно наложен мораторий на ее отчуждение в качестве погашения долга по кредиту“, — подчеркнул юрист Антон Каганец.

Смотрите также, как Высший спецсуд признал договора ипотеки до 2009 года незаконными




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK