Аукцион щедрости: в Ровно строитель-банкрот продал квартиры по 5 тыс грн

Все 72 ипотечные квартиры генподрядчика строительной компании были выставлены на аукцион одним лотом и проданы за 375 тыс грн в общей сумме.
Аукцион щедрости: в Ровно строитель-банкрот продал квартиры по 5 тыс грн
nedwiga.by

В 2014 году на аукционе в Ровно были проданы имущественные права на 72 квартиры, находящиеся в ипотеке Укрэксимбанка. Стоимость недвижимости оценена 375 тыс грн - по 5 тыс грн за одну квартиру. Об этом сообщают Наші гроші, ссылаясь на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 26 апреля.

Читай также: В Киеве запретили строить скандальный дом на Никольско-Слободской

В 2012 году начала банкротство инвестиционно-строительная компания Сибинвестград - генеральный подрядчик строительства 16-этажного жилого дома по улице Гагарина, 4 в Ровно.

Имущественные права на 72 квартиры (их общая площадь 4419 кв м) в недостроенном здании находились в ипотеке госбанка. В связи с банкротством генподрядчика права на квартиры были выставлены на аукцион, а деньги от продажи должны были поступить банку.

Читай также: В Луцке у коммунальных должников начали отбирать квартиры

Первый раз аукцион в 2014 году не состоялся из-за отсутствия участников. Укрэксимбанк дал согласие на снижение стоимости квартир на 20% до 7,5 млн грн на повторном аукционе. При этом банк обусловил, что конечная цена квартир не должна быть меньше половины начальной стоимости.

На второй аукцион зарегистрировалось два участника, однако заключать договор они не спешили. Только когда организатор опустил цену до 5% от начальной стоимости (это уже предельная цена), то есть 375 тыс грн, тогда Западноукраинская холдинговая компания купила имущественные права на квартиры.

Читай также: В Украине набирает популярность “тест-драйв“ недвижимости

В июне 2015 году Укрэксимбанк обратился в суд с требованием признать результаты аукциона недействительными. Суды первых двух инстанций в удовлетворении иска отказали. А Высший хозсуд эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение.

Он указал, что имущественные права на каждую квартиру были проданы всего за 5208 грн, то есть по очень низкой цене, почти в 20 раз меньше начальной, чем нарушили права госбанка. Как отметил Высший хозсуд, каждую квартиру можно было выставить на аукцион отдельно, что позволило бы привлечь больше покупателей и получить более высокую цену, но все 72 квартиры были выставлены одним лотом.

Читай также: Какое жилье можно арендовать на $100 в разных городах Украины

Более того, Высший хозсуд установил, что товарная биржа Электронные торги Украина не заключала договор на проведение аукциона с ликвидатором Сибинвестграда, однако суды предыдущих инстанций не дали этому никакой оценки.

Также суд отмечает, что в марте 2015 года прекратил производство о банкротстве Сибинвестграда как безосновательно нарушенное.

Ранее сообщалось, что в мае в  Лондоне завершится строительство элитного 11-этажного общежития с рестораном, кинотеатром и коворкингом. Комнаты в новостройке будут сдаваться по цене от 8 тыс грн в неделю.

Смотри также - Как бороться с коллекторами: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK