Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться

Большинство экспертов считают, что повышение стоимости квартир начнется вместе с ростом украинской экономики.
Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться
ua.depositphotos.com

Многие эксперты уверены, что ситуация на рынке недвижимости Украины – хороший показатель уровня экономики страны. Так, например, в 2015 году цены на квартиры в долларах опустились на 20%, в этом году снижение продолжается. Украинцам, желающим приобрести недвижимость, снижение цен только на руку. Вместе с тем эксперты считают, что сложившаяся ситуация свидетельствует  о низком уровне экономики страны, пишет segodnya.ua.

Читай также: В Киеве дорожают квартиры в новостройках: названы цены

Практически 90% сделок украинцы заключают в дешевом сегменте: самыми ходовыми являются однушки стоимостью до $25 000. Об этом рассказал председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас.

Например, в 2014 году за квартиру по цене $30 000 необходимо было приготовить 240 000 грн, то в 2016 году за такое же предложение нужно отдать 750 000 грн.

Читай также: В Украине растет средняя площадь квартир

В то же время киевский риелтор Максим Буряк уточняет, что  в таком ценовом диапазоне можно приобрести гостинку на 20 квадратов или “свежую“ квартиру в новостройке напрямую от строителей. Если в таком жилом помещении только голые стены (без проводки, стяжки, штукатурки и т.д.), то оно может обойтись покупателю и в $20 000. В таком случае к стоимости жилья нужно прибавить несколько тысяч долларов, которые пойдут на ремонтные и отделочные работы.

Читай также: Киевским застройщикам могут пересчитать размер паевого взноса

При этом средняя стоимость квадратного метра в новостройке варьируется от $800 до $900, а средняя стоимость квадратного метра в Киеве составляет, по данным одного из крупных агентств недвижимости, $1033. В крупных городах Украины (в Одессе, Львове) квадратный метр стоит недешево: его стоимость может достигать свыше $1000. В Ужгороде, Хмельницком, Сумах, Кировограде, Черкассах цена квадратного метра не превышает $500. Самые низкие цены на квартиры в Запорожье - $393 за 1 квадратный метр.

Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться / segodnya.ua
Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться / segodnya.ua

Читай также: Журналисты узнали, как чиновники выманивают у государства жилье в Киеве

На вторичном рынке стоимость квартир тесно взаимосвязана с долларом. Из-за девальвации украинской нацвалюты цена жилья увеличилась в несколько раз. Например, в 2014 году за квартиру по цене $30 000 необходимо было приготовить 240 000 грн, то в 2016 году за такое же предложение нужно отдать 750 000 грн.

По словам Эдуарда Бразаса, цена квартир в 2015 году с каждым месяцем падала на 1-2%. В 2016 году снижение стоимости замедлилось - ежемесячно жилье дешевеет на 0,5-1,0%. После укрепления курса гривны, рынок недвижимости стабилизировался, но эксперт уверен, что пока очень рано говорить о его росте.

Читай также: Какое жилье можно арендовать на $100 в разных городах Украины

Расценки на жилье в городах Украины

В Киеве за $20 000 можно подобрать два варианта квартир. Первый - жилье в новостройках с голыми стенами. Второй вариант - небольшие гостинки, квадратура которых составляет примерно 12-15 квадратных метров. Площадь однокомнатной квартиры в новом доме может быть в два раза больше от площади гостинок на вторичном рынке.

Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться / olx.ua
Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться / olx.ua

В Одессе полноценная однушка без ремонта (около 40 квадратных метров) будет стоить тех же $20 000. По такой цене можно купить как однокомнатную квартиру в новостройке, так и однушку без ремонта и со старой сантехникой на вторичке.

Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться / olx.ua
Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться / olx.ua

В Запорожье за $20 000 можно приобрести жилье попросторнее. Такова стоимость у квартир до 60-ти квадратных метров. Это может быть как просторное двухкомнатное жилье, и небольшая трешка.

Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться / olx.ua
Почему в Украине дешевеют квартиры и как долго это будет продолжаться / olx.ua

Прогнозы на лето

Эдуард Бразас прогнозирует снижение цен на квартиры на 3% этим летом.

Читай также: Обзор киевского рынка недвижимости: Пустые ТРЦ и бум новостроек

Эдуард Бразас прогнозирует снижение цен на квартиры на 3% этим летом. “Летом рынок очень вялый, можно также ожидать стабилизацию за счет того, что предложений мало, нет объектов на рынке“, – добавляет эксперт.

“К слову, уже сейчас на рынок повлиял рост коммуналки. Если раньше в Киеве строили просторные квартиры, сейчас, учитывая стоимость обслуживания жилья, большинство новых проектов имеют умеренные метражи“, - рассказывает председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости.

Читай также: По-соседски: Во сколько обойдется жилье рядом с Гройсманом, Порошенко и Кличко

“На рынок недвижимости накладные расходы (коммуналка, – Ред.) повлияли. 90% сделок уже сейчас находятся в дешевом сегменте. Те 10%, которые остаются, на них это так не повлияет. Переориентация была давно, что на вторичном, что на первичном рынках“, – объясняет Бразас.

В то же время киевский риелтор Максим Бабуряк отмечает, если в этом году экономика начнет расти, а курс доллара останется на прежнем уровне, уже к концу цены на недвижимость могут вырасти.

Читай также: А нам все равно: как чиновники строят дома на запрещенных территориях

“Первыми разбирают дешевые квартиры. Если их на рынке останется меньше, то повышение цен может произойти за счет того, что на рынке будет высокая конкуренция на дешевое жилье, и низкий спрос - на дорогое“, – рассказывает риелтор.

Ранее сообщалось о том, что депутаты хотят по-новому бороться со скандальными стройками.

Смотри также - В какой области Украины выгоднее всего снимать квартиру в 2016 году:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK