Рынок недвижимости сдерживает цены на аренду квартир

В Киеве сдают дешевые квартиры, а в регионах Украины предлагают бесплатное жилье
Рынок недвижимости сдерживает цены на аренду квартир

В Украине отопительный сезон 2016/2017 оказался самым дорогим в истории страны. Квартирантам помимо аренды приходится оплачивать и огромные счета за коммуналку. Это привело к тому, что арендодателям приходится пересматривать стоимость аренды и сдерживать цены. В столице найти жилье можно за несколько тысяч гривен, а в регионах - вовсе бесплатно. В материале Сегодня собраны варианты самых дешевых квартир в Украине.

Читай также: Сколько лет нужно копить на квартиру в разных городах мира

Сдам квартиру бесплатно

Стремительный рост коммунальных тарифов повлиял и на рынок недвижимости. Как отмечает риелтор Максим Бабуряк, украинцы все чаще ищут небольшие квартиры для того, чтобы меньше платить за отопление. В небольших городах, где сдать квартиру сложнее, а за коммунальные услуги все равно приходится платить, владельцы готовы поселить квартирантов бесплатно - только бы те сами оплачивали коммуналку.

На специализированных сайтах можно встретить десятки объявлений “сдам квартиру бесплатно“.

Рынок недвижимости сдерживает цены на аренду квартир / segodnya.ua
Рынок недвижимости сдерживает цены на аренду квартир / segodnya.ua

Некоторые собственники квартир готовы даже помочь оформить квартирантам субсидию. “Помогу взять субсидию на оплату всех коммунальных услуг любому арендатору моей квартиры. Уже через 1 месяц, даже летнего проживания, арендатор, при желании, будет иметь возможность подать на субсидию и встретить отопительный сезон уже подготовленным: платить “копейки“ вместо необоснованно высоких тарифов наших коммунальных предприятий“, - говорится в одном из объявлений.

Читай также: Реестр должников может оставить украинцев без работы и жилья

К слову, только отопление двухкомнатной квартиры может обойтись в тысячу гривен. При этом собственники двух квартир могут оформить субсидию только по месту проживания - во второй квартире придется полностью оплачивать услуги.

“В регионах это действительно может быть проблемой. Если человек держит вторую квартиру для ребенка, который пока еще школьник, и сдать квартиру сложно, конечно, легче поселить кого-то, кто будет жить бесплатно и платить коммуналку, чем накапливать долги“, - говорит Максим Бабуряк.

Бюджетная столица

Аренда однокомнатной квартиры в Киеве в сегменте дешевого жилья обойдется в 4500-5000 гривен в месяц. Однако при желании можно найти более бюджетные варианты. Дешевле всего обойдется комната - от двух тысяч гривен. При этом за несколько тысяч гривен можно жить в самом центре Киева.

Рынок недвижимости сдерживает цены на аренду квартир / соцсети
Рынок недвижимости сдерживает цены на аренду квартир / соцсети

К примеру, за 2800 гривен на данный момент сдается комната на Крещатике, прямо напротив КГГА. Правда, все преимущества квартиры - расположение. Жить придется в проходной комнате, без кровати и ремонта.

Читай также: Как украинские застройщики экономят на квадратных метрах

Комната подальше от центра и без ремонта может обойтись в две тысячи гривен. Правда, соседями могут оказаться шумные студенты или того хуже - внимательная хозяйка квартиры на пенсии.

 

Еще один бюджетный вариант - гостинки и коммуналки. В этом сегменте цены стартуют от двух с половиной - трех тысяч гривен. При этом сразу придется заплатить за два месяца - первый и последний. Еще 100% от стоимости аренды придется отдать риелтору.

Гостинка в пешей доступности от метро может обойтись от 3500 гривен в месяц. Так, на данный момент на Борщаговке сдается небольшая гостинка без балкона, с советской мебелью за 3700 гривен + коммуналка. В сумме за довольно скромное жилье придется отдавать до 5000 гривен в отопительный сезон.

Что будет с ценами

Столичный рынок жилья располагает вариантами как для украинцев со средним достатком, так и для зажиточных квартирантов. Последним, отмечают эксперты, отдельно платить за коммунальные услуги не стоит - их покрывает стоимость самой аренды. “Часто сейчас с квартирами предлагают и бесплатных домохозяек, которые будут приходить несколько раз в неделю и убирать. Если квартира, например, пятикомнатная - это бывает очень кстати. Если квартира стоит больше трех тысяч долларов в месяц, можно требовать от собственника дополнительных “плюшек“, - отмечает риелтор.

Читай также: В Киеве снизился спрос на аренду элитных квартир

“Я не думаю, что в этом году будут существенные изменения в стоимости аренды. Сейчас между квартирантами и владельцами квартир сложились на рынке в основном доверительные отношения. Конечно, в отопительный сезон практически никто стоимость аренды не повышает. Здесь важно, что в сегменте дешевого жилья квартиранты сами оплачивают коммуналку“, - рассказывает Максим Бабуряк.

Рынок недвижимости - главный маркер состояния экономики в стране. Если зарплаты и количество рабочих мест будет расти, вместе с этим подорожают и квартиры. “Здесь зависит от спроса и предложения. Если покупательная способность у украинцев останется не настолько высокой, то и владельцы квартир не смогут повышать цены. Учитывая, что все-таки нам обещают рост экономики, можно предположить, что в среднем по году цены и могут вырасти процентов на десять“, - предполагает риелтор.

Традиционный скачок цен ожидается в конце лета - из-за студентов и временных рабочих вырастет спрос, найти квартиру будет сложнее, и цены поползут вверх. При этом, как говорит Максим Бабуряк, если инфляция будет выше запланированного показателя (согласно бюджету страны - 8,1%), цены могут расти быстрее.

Читай также: Как рынок аренды квартир отреагировал на падение гривны

В то же время цены на элитное жилье будут расти вместе с курсом доллара в Украине. “Там цены закреплены в долларах. И если, например, доллар подорожает в Украине, пропорционально вырастет и стоимость аренды такой недвижимости“, - рассказывает риелтор Евгений.

Незначительно под конец года уменьшилось и само количество квартир, которые сдают в долгосрочную аренду. Это может быть связанно и с новогодними праздниками (в этот период хозяева могут сдать квартиру на несколько дней (посуточно), а заработать как за месяц).

Ранее сообщалось, что за последний месяц 2016 года по сравнению с ноябрем показатель аренды дорогих квартир сократился на 41% в Киеве. 

Смотри также - В какой области Украины выгоднее всего снимать квартиру:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK