В Киеве выросли продажи элитной недвижимости

Жилье премиум-класса пользуется популярностью у украинцев. Застройщики довольны.
В Киеве выросли продажи элитной недвижимости
depositphotos.com

Киевские застройщики не скрывают оптимизма: за прошлый год им удалось существенно нарастить продажи дорогих квартир. Причина проста: в 2015 г. элитное жилье подешевело, что послужило сигналом для потенциальных покупателей. Об этом сообщает UBR.ua.

Читай также: В Украине набирает популярность новый вид продажи недвижимости

“В премиум- и бизнес-сегментах тоже есть отложенный спрос. Благодаря корректировке цены в 2015-м, жилье стало доступнее. Мы увидели возвращение покупателей, особенно в премиум-сегмент“, - сообщил управляющий партнер Kiev Standard real estate Олег Перегинец. 

Например, по данным реестра вещных прав, в 2015-м было куплено 82 квартиры в столичных новостроях премиум-класса, а за 2016-й - 157, то есть, почти вдвое больше.

А вот предложение в премиум-классе сократилось почти на треть, одновременно средняя стоимость в 2016-м чуточку подросла: на 2%, до $3906 за квадратный метр. Эксперты поясняют это выходом на рынок нескольких проектов с ценой выше среднерыночной, например, ЖК Центральная Рада на Грушевского, 9б. 

В Киеве выросли продажи элитной недвижимости / ubr.ua
В Киеве выросли продажи элитной недвижимости / ubr.ua

Бизнес-сегмент был гораздо активнее. За год начата реализация жилья в шести новых комплексах, общее предложение более 2 тыс. квартир общей площадью 166 тыс.кв.м. А цена снизилась на 4%.

Читай также: Как украинцы покупают квартиры на первичном рынке

Правда, среди предложенных покупателю объектов есть такие, чье будущее сомнительно. Речь идет, в частности, о Ярославом Граде, что растет на месте Сенного рынка и вызывает массу протестов со стороны общественности. Тем не менее, несмотря на обнаруженные нарушения в градостроительном законодательстве (историко-градостроительные ограничения были согласованы в июне 2016 года без резолюции научно-методического совета), продажи идут активно.

Что покупают

В премиум-классе больше всего предлагается квартир от 100 до 150 квадратов (32%) и от 200 до 300 кв.м.(29%). В бизнес-классе по 27% предложения - это квартиры от 60 до 90 кв.м. и от 91 кв.м до 120 кв.м.  

Безусловный лидер по локации элитных новостроек - Печерский район: здесь расположено около 60%, более 200 тыс.кв.м предложения. Второй по значимости Шевченковский район - 99 тыс.кв.м или 29%.  

Читай также: Рынок недвижимости сдерживает цены на аренду квартир

За 2016-й было реализовано 1667 квартир в премиум- и бизнес-классах. В месяц уходило в среднем 13 квартир в премиум-классе и 125 в бизнес.  

“В премиум-классе самый массовый запрос на квартиры от 150 кв.м. с двумя-тремя отдельными спальнями и несколькими санузлами, видовой гостиной и просторной гардеробной. А в бизнес - лидируют квартиры площадью до 60 квадратов или квартиры от 100 до 130 квадратов с двумя спальнями“, - описывает Олег Перегинец. 

По словам PR менеджера UDP Галины Мартыненко, пятая очередь Новопечерских липок распродается весьма активно. 

В Киеве выросли продажи элитной недвижимости / ubr.ua
В Киеве выросли продажи элитной недвижимости / ubr.ua

“Это для нас новый формат, более клубный, он корректировался по пожеланиям потенциальных покупателей. Будет создан кондоминиум, к примеру. В целом по сегменту мы видим небольшое снижение переселенческого спроса, но покупки жителей других регионов все равно дают значительную долю. Что касается инвестиционных сделок, то их около 40%. Какая часть из этих квартир будет сдаваться в аренду, а какая пойдет на перепродажу сложно сказать“, - отметила Мартыненко. 

Читай также: Верховная Рада усложнила жизнь недобросовестным застройщикам

Alter Ego будет сдан в эксплуатацию GEOS в конце 2018-го, но в комплексе уже продано более 60% квартир, рассказал директор GEOS Estate Андрей Савчук. Причем однокомнатные квартиры, по его словам, чаще покупают с целью инвестирования, в вот трешки - для себя. Достаточно распространены случаи, когда выбирали квартиры под объединение, 3+1. 

“В нашем проекте очень много покупателей из переселенцев, причем многие из них снимают квартиры в этом же районе. Цена интересная для этого сегмента - 1800-2000 долларов за квадратный метр“, - признал Савчук. Из “изюминок“ проекта - почти весь первый этаж отдан под фитнес-центр с бассейном. 

Новоселья по-богатому

Эксперты предполагают, что нестабильная банковская система будет основным фактором поддержания спроса на рынке элитных новостроев и в этом году. А сами проекты станут более масштабными. 

Читай также: Сколько лет нужно копить на квартиру в разных городах мира

“Напомню, что в 2016-м был принят ряд изменений в разрабатываемый генеральный план развития Киева. Определяющим нововведением для рынка недвижимости стало решение о редевелопменте промышленных зон столицы под развитие новых жилых кварталов. Некоторые проекты уже вступили в активную фазу продаж. В дальнейшем мы ждем увеличения именно такого формата предложения - комплексная застройка больших территорий во всех сегментах“, - отмечает Олег Перегинец.

Кроме этого, он предполагает, что рынок в этом году увидит существенное изменение спроса за счет старта продаж в новых проектах элитной недвижимости. 

В Киеве выросли продажи элитной недвижимости / ubr.ua
В Киеве выросли продажи элитной недвижимости / ubr.ua

“Эти проекты отличаются в лучшую сторону и по архитектуре, и по набору инфраструктуры… Девелоперы более тщательно прорабатывают детали комплексов: от функционала квартиры с проработкой зонирования до инженерных и технических решений. Такой подход определен желанием обоснованно увеличить стоимость объекта для потребителя“, - пояснил Перегинец. 

Читай также: Как украинские застройщики экономят на квадратных метрах

По оценке эксперта, минимальный объем нового предложения элитных новостроек в 2017 году составит свыше 200 тыс. кв.м или более 2000 квартир. 

“Также мы ждем выхода новых международных девелоперов, которые рассматривали рынок Киева давно и готовы стартовать. Это увеличит конкурентную борьбу и в итоге положительно скажется на продукте“, - считает Перегинец.

По мнению управляющего директора компании ARPA Real Estate Михаила Артюхова, ожидать выхода на рынок крупных иностранных девелоперов не стоит. 

“Сейчас элитной уже считается квартира в новострое стоимостью от 250 тыс. долларов, то есть инвестиция в 5-10 млн. долларов “покрывает“ себестоимость строительства одной высотки“, - поясняет Артюхов. 

Читай также: Что предложит украинцам рынок недвижимости в 2017 году

И именно приход таких, частных некрупных инвесторов, готовых вложить от 5 до 10 млн. долларов он считает наиболее вероятным в следующем году. 

“Больше всего интересуются участками земли под застройку, в Соломенском, Подольском, Шевченковском, Печерском районах. Но покупают за деньги крайне редко. Самый распространенный вариант - партнерство, когда наш собственник участка, а инвестиции иностранные. В зависимости от пакета готовых разрешительных документов речь идет о 10-15% процентах квартир или площади готового дома. В идеале, когда на руках есть весь пакет, включая утвержденный и прошедший экспертизу проект, речь может идти о 20%“, - пояснил Артюхов. 

Читай также: Названа средняя стоимость квартир в новостройках Киева

Но он согласен с коллегой в одном: проекты будут более тщательно продуманы и предлагать новые решения, которых пока нет на рынке. “Рынок элитного жилья хоть и стабильный, но узкий. Иначе как новым качеством клиента не найти“, - отметил Артюхов. 

В то время как застройщики радуются повышению продаж элитного жилья на первичном рынке, арендодатели в этом же сегменте терпят убытки. В последние месяцы 2016 года спрос на аренду премиум-апартаментов существенно снизился. 

Смотри также - Как принять квартиру в новостройке: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK