В Киеве прогнозируют увеличение стоимости аренды жилья

Предстоящий песенный конкурс Евровидение и окончание отопительного сезона будут мотивировать собственников на повышение стоимости аренды столичных квартир.
В Киеве прогнозируют увеличение стоимости аренды жилья
gettyimages.com

Эксперты прогнозируют рост цен на аренду квартир в Киеве минимум на 20%. Это должно произойти после окончания отопительного сезона, говорится в сюжете ТСН.

Читай также: Рада улучшила условия поддержки доступного жилья

Уже сегодня найти однокомнатную квартиру за 4 тысячи гривен в месяц почти невозможно, говорят риэлторы. 

“Сейчас те, кто будет сдавать квартиры, поднимут на 500-1000 гривен, то есть они компенсируют за отопление“, - пояснил один из специалистов рынка.

Помимо этого, спрос на жилье увеличится из-за Евровидения, которое состоится уже этой весной в столице.

Кроме, собственно, расходов на жилье потенциальных арендаторов могут ждать и дополнительные убытки, если они встретятся с мошенниками. А таких в Киеве немало. Самая распространенная махинация: злоумышленники снимают квартиру посуточно и сдают ее же длительно. А еще - умышленно занижают цены и выставляют чужие фотографии, даже с других стран.

Читай также: Украинцев обманывают с недвижимостью на квадратных метрах

Некоторые не брезгуют “поломаться“ по дороге на встречу с арендатором и просят его помочь с текущим ремонтом авто - в счет будущей оплаты за квартиру. Другие предлагают придержать “хороший вариант“, который уже вроде едут осматривать люди, за больший задаток, однако, деньги также следует направить на карту немедленно.

Арендовать квартиру без таких сюрпризов можно только после тщательной проверки всей информации о недвижимости и документов, удостоверяющих право собственности в оригинале.

В целом за 2016 год стоимость аренды жилья в Киеве увеличилась примерно на 20%. В других регионах цены на аренду квартир выглядят более оптимистическими для арендаторов. К примеру, аренда однокомнатной квартиры в Сумах или Тернополе  обойдется в 1500-2000 грн. В Донецкой и Луганской областях можно найти жилье  в пределах 1000 грн. Дороже всего снимать жилье в Киеве (почти 6000 грн), Одессе (5257 грн) и Львове (свыше 4000 грн).

Читай также: Сколько лет нужно копить на квартиру в Киеве

Если в начале 2016 года однокомнатную квартиру в Киеве можно было арендовать в среднем за 5 453 гривен, то в конце года стоимость выросла на 9% - до 5 985 гривен.

Ранее сообщалось, что владельцы “хрущевок“ могут лишиться жилья, поскольку срок эксплуатации этих домов в Украине давно истек. 

Смотри также - Как безопасно снять посуточную квартиру в Киеве: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK