Реновация ветхого жилья в Киеве: Опыт частного застройщика

Реновация ветхого жилья в Киеве: Опыт частного застройщика

21 марта 2019 года в информационном агентстве Interfax Украина“ состоялась пресс-конференция на тему: “Реновация ветхого жилья в Киеве и расселение жителей – первый опыт частного застройщика“.

По данным Министерства регионального развития Украины, более 50% жилого фонда требует реконструкции и капитального ремонта. 7,5% домов совсем считаются аварийными и представляют реальную угрозу для здоровья и жизни граждан. В Киеве вопросы реновации устаревшего фонда пытаются решить с 2007 года. Минрегионстрой готовит законопроект “О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда», но пока более 600 тыс. человек проживают в крайне неудовлетворительных условиях коммунальных квартир, бывших общежитий и “хрущевок“.

Наибольшее количество таких домов в Киеве расположены в районах Нивок, Сырецких садов, в Шевченковском и Дарницком районах. В частности, на улице Макаровской, расположенной в Шевченковском районе столицы, люди живут в домах, которым 50 лет и больше. Людям обещают расселения с их коммуналок уже более 10 лет, но город не спешит, потому что денег на реконструкцию и реновацию нет.

Строительная компания “Интергал-Буд“ решила помочь местным жителям.

“Мы пообщались с активистами домов на ул. Макаровская, увидели условия, в которых они проживают, и решили, что не только построим рядом новый жилой комплекс, но и поможем жителям в решении их жилищных проблем“, – рассказала коммерческий директор компании “Интергал-Буд“ Анна Лаевская.

При этом застройщик не будет сносить дома, и выставлять людей на улицу, а сначала предоставит им готовое жилье в своих новых комплексах, и только потом начнет застройку микрорайона.

Сейчас на улице Макаровской, которую когда-то называли “Киевской Швейцарией“, кроме устаревших домов находится мусорная свалка и стихийная застройка. Там разбитые дороги, поваленные деревья и множество бездомных. По проекту застройщик должен установить около 900 метров укрепляющих сооружений, которые должны сохранить рельеф.

“Компания собрала весь необходимый пакет документов, необходимых для подготовительных работ. Это разрешения, проектная документация и т.д.“, –рассказал руководитель группы управления проектами компании “Интергал-Буд“ Роман Лёшенко.

По его словам, расселение людей будет происходить в жилые комплексы “Киевская Швейцария“, “Нивки Парк“ и другие.

В свою очередь жители дома на ул. Макаровской, присутствующие на пресс-конференции, рассказали: “Мы тщательно изучили все документы этого застройщика, ездили смотреть на квартиры, которые нам предлагает застройщик, и понимаем, что это единственная возможность для нас и наших детей вырваться из этих ужасных условий и жить как нормальные люди в отдельных квартирах со всеми удобствами“.

Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины, отметил, что компания “Интергал-Буд“ работает на рынке недвижимости уже 16 лет и всегда выполняет свои обязательства перед инвесторами. Поэтому такое начинание компании как реновация устаревшего жилого фонда, восстановление и реконструкция микрорайона в центре столицы станет хорошим примером для многих других застройщиков не только в Киеве, но и по всей Украине.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK