Из-за девальвации гривны новостройки подорожают после выборов: Инфографика

Прогнозируется, что квартиры в пригороде начнут дорожать уже с октября.
Из-за девальвации гривны новостройки подорожают после выборов: Инфографика
facebook.com/NovostroyM

Эксперты Ситиконсалт Кэпиталс Компани посчитали индекс заинтересованности и выявили, что украинцы активнее интересуются покупкой квартир в новостроях в пригороде Киева. Так, в феврале 2019 года индекс вырос на 7,5% к аналогичному периоду 2018-го, передает UBR. 

Читай также: Стало известно за сколько и кому сдали в аренду квартиру Януковича - фото

Месяц к месяцу индекс показал отрицательную динамику, но только из-за неожиданно возникшего всплеска продаж сразу после новогодних праздников.

“Квадратный метр жилья в пригороде стартует от 7,8 тысяч. Большинство предложений — около 83% — находятся в ценовом диапазоне от 10 до 17 тысяч гривен. Найти такие цены в Киеве сложно. Только в отдельных случаях, в спальных районах с устаревшей инфраструктурой и регулярными проблемами с транспортным сообщением“, — рассказали эксперты Ситиконсалт Кэпиталс Компани.

Специалисты Ситиконсалт Кэпиталс Компани отметили стабильное предложение на первичном рынке: в феврале квартиры на продажу предлагали 289 жилых комплексов. Хотя количество ЖК и сократилось на 5 по сравнению с прошлогодним уровнем. 

Читай также: В Киеве исторические дома отдадут в аренду за 1 грн

Проблем с дефицитом новой недвижимости в пригороде не прогнозируется, однако допускается подорожание после выборов: ссылаются на заложенный в госбюджете-2019 средний курс 29,4 грн/долл, и говорят о влиянии предстоящей девальвации гривны.

“Максимальное подорожание первичной жилой недвижимости в гривневом эквиваленте ожидается в октябре. Возможны достаточно высокие цены в период между президентскими и парламентскими выборами. Заметное изменение цен в долларе маловероятно“, — заключили в Ситиконсалт Кэпиталс Компани.

Ранее сообщалось, что банки увеличивают объемы ипотечного кредитования на 25-30%. Банки планируют больше финансировать кредитование у застройщиков в Киеве, Харькове и Львове.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK