В Нафтогазе прокомментировали новое соглашение с Газпромом

Ожидаемая расчетная цена газа для Нафтогаза на второй квартал составит $248 за тыс кубометров
В Нафтогазе прокомментировали новое соглашение с Газпромом
interfax.ru

Следующее соглашение между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром будет действовать до завершения судебного разбирательства в Стокгольмском арбитраже. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Нафтогаза.

В Нафтогазе отметили, что накануне было подписано дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, согласно которому действие ключевых элементов Брюссельских договоренностей продлено до конца июня 2015 года. В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Ожидаемая расчетная цена для Нафтогаза на второй квартал составит $248 за тыс кубометров.

"Ожидается, что следующее временное соглашение установит принципы поставок российского газа до завершения судебного разбирательства относительно контракта на поставку газа между Нафтогазом и Газпромом в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма", - сказано в сообщении.

"Торговля газом должна быть основана на коммерческих принципах. Продление зимнего пакета на три месяца дает сторонам дополнительное время, чтобы выработать более долгосрочное решение. Украинская сторона благодарит Европейскую комиссию за помощь в организации переговоров и поддержку нашего стремления построить отношения между сторонами на основании прозрачных рыночных принципов", - отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Напомним, 2 апреля Украина подписала новое соглашение о покупке российского природного газа на второй квартал 2015 года.

Напомним, 31 марта российское правительство решило продлить на второй квартал скидку на газ для Украины, представляющуюся за счет экспортной пошлины. Соответствующее решение на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым поддержал президент Владимир Путин.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что обратился в правительство РФ с предложением продлить для Украины скидку в размере $100 за 1 тыс куб м природного газа сроком на три месяца.

Смотрите видео о скидке на газ:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK