Российские банки заберут солнечные электростанции Клюева в Крыму

Крымские СЭС мощностью более 200 МВт из-за долгов их основателей переходят в собственность российских госбанков
Российские банки заберут солнечные электростанции Клюева в Крыму
liga.net

Читай также: Россия присвоила Севастопольский морской завод Порошенко - СМИ

Солнечные электростанции (СЭС) в Крыму, лишившиеся украинских зеленых тарифов, не смогли погашать кредиты на 800 млн евро, взятые в российских госбанках, и переходят в их собственность, пишет КоммерсантЪ.

Крымские СЭС мощностью более 200 МВт из-за долгов их основателей переходят в собственность российских госбанков, рассказали издание три источника в отрасли и собеседник, близкий к правительству РФ. Речь о проектах, которыми управляла австрийская Activ Solar, построившая на полуострове 407,2 МВт СЭС. Из них к моменту присоединения Крыма к России были подключены к сети 227,5 МВт (в 2013 году вырабатывали 25% электроэнергии на полуострове). Кредиты под эти проекты предоставляли Сбербанк, группа ВТБ, ВЭБ, их дочерние структуры, а также украинский Ощадбанк, рассказывает источник. Долг, выданный Ощадбанком, находится на балансе Агентства сохранения вкладов (АСВ): имущество (включая СЭС) в Крыму перешло агентству в счет компенсации крымским вкладчикам банка, уточняет он. Задолженность всех СЭС перед банками составляет примерно 800 млн евро, говорит источник.

Читай также: Месть за Артек: Франковские депутаты хотят отобрать у россиян санаторий в Карпатах

По словам собеседников издания, госбанки РФ уже обсуждали вопрос о компенсации затрат на СЭС на совещании у вице-премьера России Дмитрия Козака в конце прошлого года, но конкретного решения пока принято не было.

Напомним, Activ Solar ранее была подконтрольна бывшему главе администрации президента времен Виктора Януковича Андрею Клюеву и его брату Сергею Клюеву. После смены власти в стране Клюев был объявлен в международный розыск.

Ранее сообщалось, что Клюевы распродают активы в Украине, среди которых солнечные электростанции в Николаевской области.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK