В Минфине прокомментировали технический дефолт Укрзализныци

Текущий технический дефолт Укрзализныци не повлияет на ее обязательства перед государственными банками
В Минфине прокомментировали технический дефолт Укрзализныци
ipress.ua

Читай также: Укрзализныця отчиталась о почти 2,4 млрд грн убытков

Министерство финансов подчеркивает, что объявление Укрзализныцей дефолта по ее внутренним долговым обязательствам свидетельствует о серьезности ситуации в компании. Укрзализныця проведет реструктуризацию своего частного долга, включая еврооблигации объемом $500 млн, которые включены в общий процесс реструктуризации долга в рамках программы, которая имеет поддержку МВФ. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

"Важно отметить, что Укрзализныця объявила дефолт по внутреннему долгу, который не является частью долговой операции, согласованной в рамках программы МВФ. В то же время, этот дефолт демонстрирует макроэкономические вызовы, стоящие перед Украиной, и потребность в успешном достижении соглашения относительно долгового операции, что также соответствует договоренностям Украины с МВФ", - сказано в сообщении.

Читай также: СБУ проводит обыски в связи с делом против экс-главы Укрзализныци

Подчеркивается, что текущий технический дефолт Укрзализныци не повлияет на ее обязательства перед государственными банками Укрэксимбанк и Ощадбанк. "И хотя в будущем некоторые обязательства перед Сбербанком должны быть включены в процесс реструктуризации, это не создаст материальных проблем для банка за небольшого объема долга Укрзализныци перед ним", - отметили в Минфине.

Как говорится в сообщении, проведение реструктуризации долга остается одной из важнейших финансовых целей Украины. Проведение реструктуризации является условием программы МВФ Механизм расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) и имеет целью обеспечение устойчивости украинского долга в среднесрочной перспективе. 

Напомним, Укрзализныця сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта предприятия.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK