Цены на бензин: чего ждать в будущем

Цены на бензин: чего ждать в будущем
Несмотря на обвал фондового рынка в конце прошлой недели, европейскийнефтерынок устоял — котировки черного золота продолжают колебаться впределах $77/бар. за Brent и $75/бар. за российский Urals. А цены на95-й бензин и дизтопливо зафиксировались на отметках в $685/т и $596/т— соответственно. «Примечательно, что хотя котировки на нефть инефтепродукты в течение всего ноября лихорадило, их средние значения замесяц оставались относительно высокими. В то же время оптовые цены наукраинском рынке уверенно снижались. И продолжают падать до сих пор»,—отмечает аналитик UPECO Александр Сиренко.

Что было в прошлом?

В течение двух последних декад ноября цены на бензин А-80, А-92 идизтопливо упали в среднем на 400 грн./т, до 7760 грн./т, 8220 грн./т и6640 грн./т — соответственно, констатируют в отделе мониторинга«Консалтинговой группы «А-95». Чуть менее заметным было снижениеоптовых цен на наиболее популярный бензин А-95 — в среднем на 250грн./т, до 8460 грн./т. «При аналогичных котировках на европейскомрынке в августе оптовые цены на горючее в Украине тогда благополучнопреодолели барьер в 9000 грн./т»,— добавляет господин Сиренко. По егомнению, этот августовский скачок цен во многом объяснялся «шоковой»составляющей, поскольку подобный рост котировок нефти сталнеожиданностью для участников рынка. «Но, с другой стороны, этосвидетельствует о том, что рынок постепенно входит в мертвый сезон —традиционный зимний спад потребления»,— резюмирует господин Сиренко.

Причины дешевизны

Эксперты констатируют, что на фоне слабеющего спроса предложенийтоплива на украинском рынка в избытке. И это неминуемо будет тянутьцены на него еще больше вниз, в особенности на дизтопливо. Этоготоплива за 25 дней ноября было импортировано неожиданно много — порядка160 тыс. т. Более скромная картина (106 тыс. т) с привезенными впрошлом месяце бензинами. Зато запасы этого горючего на украинских НПЗбольше обычного — свыше 75 тыс. т при привычных 40-50 тыс. т. И хотяэксперты не исключают, что некоторая часть этих запасов может уйти наэкспорт по толлингу, все же, по их мнению, такой уровень затовариванияНПЗ может стать еще одним фактором снижения цен на горючее.

Уже не дорого!

Со вчерашнего дня топливо на некоторых АЗС («Лукойл», КЛО, WOG, OKKO)уже стало продаваться дешевле. Эти розничные сети, на протяжениинескольких недель удерживавшие цены на одном уровне, начали их снижениев пределах 15 коп./л по бензинам (до 7,35 грн./л за 95-й бензин) и 20коп./л (до 6 грн./л). Примеру вскоре последуют остальные топливныеритейлеры. Сигналом к удешевлению стало снижение «приватовскими»заправками цен накануне. Этот фактор считают наиболее влияющим сейчасна удешевление нефтепродуктов в рознице.

«Оптимальная цена, например, на 95-й бензин должна быть на уровне 7,60грн./л, с предельным значением 7,80 грн./л. Но демпинговая практиканекоторых ритейлеров заставляет остальных участников рынка уходитьвниз, чтобы не терять продажи»,— отмечает гендиректор«Укрнефтехимпереработки» Владимир Емелин, уточняя, что сейчасукраинские цены уже вплотную приблизились к российским. По его словам,поскольку поведение отдельных торговцев непредсказуемо, прогнозироватьдальнейшую ценовую динамику также сложно.

Воздерживаются от прогнозов и сами операторы рынка. «Оптовые цены, хотяи не сильно, но действительно продолжают падать — 2-2,3% только запоследнюю неделю. Но подешеветь еще и в ближайшее время может разве чтодизтопливо. Да и то, буквально на несколько копеек»,— полагаеткоммерческий директор одной из украинских сетей АЗС.

Автор: Наталья Давыденко
Источник: Экономические новости

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK