Как покупать подержанный автомобиль

Как покупать подержанный автомобиль

Следует учесть

При выборе нужно быть максимально критичным. Особенно к словам продавца. Лучше потратить время и немного измазаться в масле, но проверить все самому. Если необходимого опыта у вас нет – нужно пригласить осведомленного знакомого или специалиста. Окончательную экспертизу состояния подержанного авто перед покупкой лучше провести при помощи профессионалов СТО.

Не покупайте машину после серьезного ДТП. Авария вносит существенные изменения в работу узлов и механизмов. Даже если машина отремонтирована после ДТП, позже могут возникнуть серьезные проблемы.

Оцените предполагаемые затраты на последующую эксплуатацию и ремонт авто, а также доступность запасных частей и центров техобслуживания.

Особое внимание

Существует множество критериев выбора подержанного авто. Александр Борисович, сотрудник столичного авторынка Центральный, основного места продажи б/у машин, выделил три основных.

1. Состояние кузова (наличие скрытых коррозий, замаскированных вмятин, состояние покраски и пр.).

2. Состояние двигателя (проводился ли его капремонт, пробег и т.д.).

3. Происхождение авто (не числится ли в угоне, сколько сменило владельцев, использовалось ли в коммерческих целях).

Где купить

Как утверждают эксперты, в салонах продаются только 2-3% всех подержанных автомобилей, и их стоимость здесь в бреднем на 5% дороже. Наибольший ассортимент авто-секонд-хенда представлен на Центральном авторынке (Столичное шоссе, 104А). Здесь большой выбор, товар лицом, и можно торговаться. Удобны также интернет-ресурсы, где можно подыскивать б/у автомобиль, задав ряд параметров. Например, цену, марку, модель, год выпуска и др.

www.avtobazar-kiev.com (сайт авторынка «Центральный»);

www.autosell.com.ua (купля-продажа подержанных авто);

www.carbox27.com (авто и другая техника из США);

www.auto1.com.ua. (портал, посвященный покупке-продаже авто);

www.auto.slando.com.ua (автомобили, мотоциклы, спецтехника).

Кредит на б/у авто

Банки неохотно дают кредиты на покупку подержанных автомобилей. Первый взнос по такой ссуде составляет 25-30% стоимости авто. Это на 5-10% больше, чем при выдаче кредита на приобретение новой машины.

Средние ставки по займам на покупку подержанного автомобиля и нового, как правило, не отличаются. Но в первом случае добавляется 1-1,5% от стоимости машины за ее оценку. Кроме того, по условиям большинства банков, на момент окончания кредитного договора возраст автомобиля не должен превышать семи-восьми лет. Сроки кредитования – от 1 до 5 лет. Процентная ставка – от 10% до 12% годовых, уплата процентов – ежемесячно.

Алексей Горбачевский,15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK