Пять моментов, которые нужно учесть, когда покупаешь авто в кредит

Пять моментов, которые  нужно учесть, когда покупаешь авто в кредит

Учтите ее «аппетиты»

Прежде всего, помните, что кроме платежей по кредиту, вам придется оплачивать довольно много «прихотей» (те, кто уже давно «за рулем», знают об этом). Беглый опрос автолюбителей редакции показал, что в среднем в месяц дополнительные расходы на содержание авто достигают тысячи и более гривен. И это не только траты на бензин. Среди самых расходных «статей» наши автолюбители назвали:

– мойка машины и чистка салона – 50%;

– штрафы ГАИ – 30%;

– смена резины и мелкий ремонт – 20%.

Относительно оплаты парковки мнения разошлись, поскольку в этом вопросе каждый приспосабливается, как может, однако эти расходы тоже стоит учитывать.

Поэтому, если даже вам удалось найти предложение автосалона с нулевым первоначальным взносом, относительно недорогой страховкой и вас устраивает ежемесячный взнос по кредиту, мысленно приплюсуйте к нему тысячи полторы гривен. И только тогда принимайте решение и отправляйтесь в банк.

«Многоженство» не наказывается

Один из опытных специалистов советует поступить так, как делали абитуриенты, приезжающие в столицу с целью обязательно поступить в какой-нибудь вуз: подавать документы сразу в несколько учреждений, в нашем случае – банков. Другими словами, подготовить десяток (а то и больше) пакетов документов (ксерокопии паспорта, справки из налоговой о присвоении идентификационного кода, справки из бухгалтерии о доходах и счета на автомобиль из автосалона). Потом объехать банки, предложения которых показались привлекательными, и взять в каждом из них анкету заемщика. Заполнять ее в присутствии кредитного эксперта совсем необязательно, и под благовидным предлогом можно сделать это дома. Никакого нарушения законодательства в этом нет, пожалуй, даже наоборот – вы заполните анкету в спокойной обстановке, обстоятельно обдумав каждый вопрос и ответ.

Затем надо разнести анкеты по банкам и ждать ответа. После проверки службой безопасности вам сообщат, готов ли этот банк кредитовать вашу покупку. И из нескольких конкретных предложений вы уже сможете выбрать наиболее удобное.

Договор – момент ответственный

Мы  уже не один раз писала о том, насколько внимательно надо изучать договор. Даже если у вас нет специального образования, обратите внимание на следующие пункты:

– величина процентной ставки;
– наличие комиссионных (единоразовых и ежемесячных) и их размер;
– величина штрафных санкций;
– имеет ли право банк изменять размер процентной ставки в одностороннем порядке и в каких случаях;
– является ли автомобиль залогом по кредиту или в залог вводится еще какое-то имущество;
– по какому графику будет погашаться долг (равными долями, проценты на остаток и т.п.).

Если у вас на руках предложения нескольких банков, вы сможете сравнить их по этим пунктам.

Разноцветные зарплаты

По этому поводу тоже необходимо хорошо подготовиться. Но запомните наш совет: никаких фиктивных документов! Если банк захочет проверить любую из ваших «бумаг», он сделает это без труда. И, наткнувшись на обман, сразу же откажет.

Косвенных способов подтверждения своей платежеспособности существует немало. Например, можно представить документы на право собственности на земельный участок, на котором построен дом. Свидетельствовать о большой «черной» зарплате может даже такой смешной аргумент, как величина счета за пользование мобильной связью. Поэтому анкету и следует заполнять дома: ведь такие мелкие детали надо хорошенько продумать и правильно сформулировать.

Салон тоже надо подобрать

Хотим поделиться с читателями советом опытного специалиста: определившись с маркой машины, выбирайте салон с собственной сервисной базой. Ведь предпродажную подготовку и последующее ТО машина будет проходить именно там. Чем это выгодно покупателю?

Многие машины требуют «доработки» после покупки – установки сигнализации, противоугонных блокираторов, музыкальных систем и прочих атрибутов. Все это можно будет сделать на СТО, принадлежащем автосалону, причем в кредит. Точнее, эти работы и оборудование включаются в стоимость машины, а значит, и в сумму кредита.

На что надо обратить внимание, прежде чем стать автолюбителем:

  • максимально реалистично оценить свои финансовые возможности с учетом дополнительных ежемесячных трат, которые плюсуются к взносу по кредиту;
  • при отсутствии «достойного» официального источника дохода воспользуйтесь косвенными;
  • страхуя машину, внесите в договор пункт, по которому выгодополучателем в случае ДТП являетесь вы, а не банк, и, соответственно, если что-то произойдет, деньги будут выплачены вам;
  • выбирайте автосалон с собственным СТО;
  • помните о возможности сменить и банк, и страховую компанию (другими словами, воспользоваться перекредитованием).
  • Автор: Инна ГРИГОРЬЕВА

    Источник: Газета по-киевски 



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK