Пять вопросов о парковке по-новому

Пять вопросов о парковке по-новому

1. Могут ли парковщики брать деньги за стоянку?

- Контролеры на парковках не имеют права требоватьденьги, - говорит контролер парковки на Подоле Ольга Семеновна. - Чтобыоставить машину, необходимо купить специальный талон. Его можноприобрести в киосках «Союзпечати» или непосредственно у парковщиков.

В среднем цена за час парковки - 5 грн., за сутки - 15. А вот за разблокировку машины придется заплатить не менее 100 грн.

2. В каком случае блокируют колеса?

Если у вас есть талон парковки, волноваться нечего.Можно оставить его под лобовым стеклом и спокойно идти по делам. Еслиже талона нет, то через 10 минут после парковки машину могутзаблокировать.

3. Парковщики следят за сохранностью крабов?

Парковщики могут разве что записать номера авточеловека, который спилил блокиратор. А если вы осмелитесь снова прибытьна эту парковку без талона, машину могут сразу заблокировать.

4. Работают ли блокираторщики в выходные?

- Парковки работают с 8 утра до 8 вечера безвыходных, - сообщила директор КП «Киевтранспарксервис» Елена Полищук. -В это время на ваш автомобиль могут надеть блокирующий краб. Скоро надкаждой парковкой появится знак, где будет указано время работы стоянки.А вот эвакуаторы работают и ночью. Но забирают машины не с парковок, ас мест, где стоянка запрещена.

5. Если спилить блокиратор, привлекут?

- Если вы сломали блокиратор, владелец может податьна вас в суд, после чего вам могут предъявить счет, - говорит НиколайПолищук, начальник ЦОС ГУ МВД Киева. - Это гражданско-правовыеотношения, уголовной ответственности тут нет. Потому подобные деламогут тянуться очень долго. Ведь нужно доказать, что вы нарушилиправила и что блокировка была законна. К слову, в номере за 26 январямы писали о киевском водителе Вячеславе Боброве, который спилил сосвоей машины блокиратор. Как нам удалось узнать, до сих пор Вячеславуникто претензий не предъявил.

НА ЗАМЕТКУ

Как освободить колесо

- Самый простой - спилить краб ножовкой по металлу,- говорит автомастер СТО «Автокар» Михаил Задорожный. - Так делают всебольше людей. Если ножовки под рукой не оказалось, попробуйте простоспустить колесо. Когда давление в шинах падает, с помощью отверткиможно поддеть краб и снять его. Потом снова накачать колесо и уехать.Если же вы владелец джипа или колесо на вашей машине более 17 дюймов,можно попросту поднять машину на домкрат и свинтить заблокированнуюшину, поставив запаску. После этого у вас в хозяйстве будет свой личныйблокиратор.

Источник: www.kp.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK