Как продать автомобиль

Как  продать  автомобиль

Прописка значение имеет

Имеем: автомобиль ВАЗ-21093,в техпаспорте которого хозяином значится мой отец, а я «имею право управлять».Место регистрации автомобиля - Красноар-мейск, Донецкая область, местоэксплуатации - Киев.

Так как ездить по авторынкам и предлагать свое чудо российскогоавтопрома для меня лишние хлопоты, я поступил проще: разместил объявление наодном из автомобильных сайтов в Интернете. Уже через неделю мне позвонил первыйклиент. Осмотрев авто, мы сошлись в цене. Оставалось главное - снять автомобильс учета в МРЭО и оформить доверенность на мое имя, чтобы иметь возможностьраспоряжаться данным имуществом. Для этого нужно было поехать в Донецкуюобласть.

Нотариус -на вес золота

Провинциальный шахтерский городок, в котором я провел все своедетство и юность, до сих пор живет своей жизнью, отдельной от всей страны. Навесь город, численность населения которого колеблется от 70 до 90 тысяч человек, имеется всего тринотариуса. Из них в нужный мне день работал только один. И, надо сказать,специалисты столь узкого профиля умело пользуются своим монопольным положениемна рынке. За доверенность, которую в любой столичной конторе вам оформят за 100 гривен, пришлось выложить 180, а в журнале расписаться за 150. Скандалить и выяснять, в чемтут дело, не было ни времени, ни желания после двухчасового ожидания своейочереди.

5 гривен за квитанцию

В МРЭО для снятия автомобиля с учета нужно оплатить квитанции,показать машину эксперту для проверки на соответствие агрегатов (кузова,двигателя), указанным в техпаспорте, и сменить номерные знаки на красные(временного учета).

В окошке регистрации мне выдали 9 квитанций и направили оплачивать в кассу. В кассеза оформление квитанции берут комиссию по 5 гривен (!) за каждую. Оплатить в другой кассеякобы нельзя. Итого, вместо 240гривен пришлось выложить 295.

Предполагается, что для снятия с учета автомобиль должен бытьукомплектован аптечкой, знаком аварийной остановки и огнетушителем. Свойогнетушитель я в свое время выбросил из-за непригодности. За новый нужно былоотдать еще 65гривен. Но на этот раз удалось сэкономить. Ко мне подошел водитель нового«Шевроле» с просьбой одолжить аптечку на время осмотра. В свою очередь, онпредоставил мне огнетушитель.

Наконец мне выдали пластиковые номерные знаки красного цвета илисток с регистрационными данными автомобиля. Можно ехать в столицу.

Продать за 20минут

ПРОЦЕДУРА собственно продажи железного коня прошла намного прощеи быстрее, чем снятие с учета. Вместе с покупателем мы приехали на авторынок.Зашли в первый же ларек с надписью «оформление купли-продажи», сдали документыи через каких-то 20минут получили составленный договор. Надо сказать, на этот раз за все платилпокупатель, потому как я отдавал ему авто с наполовину заполненным бакомтоплива.

Мы рассчитались с новым хозяином, он подвез меня до ближайшейстанции метро и укатил на уже чужой для меня «девятке». Словом, я даже не успелсообразить, жалко мне было расставаться с другом, который прослужил мне долгих 10 лет, или нет.

На заметку

Договор ОСАГО можно расторгнуть

Получилось, что автомобиль я продал всего через три месяца послезаключения договора об обязательном страховании автогражданскойответственности. Годовой полис остался у меня на руках, потому как страхуетсяне автомобиль, а водитель. Выходит, если я не куплю машину, оставшиеся 9 месяцев договор будет лежать«мертвым грузом»?

Как мне объяснил Олег Карпенко, заместитель начальникауправления продаж по автотранспортному страхованию страховой компании Нова,ОСАГО -такой же договор, как и все другие. И, понятное дело, его также можнорасторгнуть. Для этого нужно обратиться в отдел продаж с соответствующимзаявлением. При этом обращаться нужно не позже чем за 30 дней до истечения срока договора ипредоставить оригинал полиса. «Если вам не насчитывали возмещение по договорустрахования автогражданской ответственности, вы имеете полное право наполучение части страхового платежа, которая исчисляется пропорционально периодустрахования, оставшегося до завершения срока договора, - объяснил эксперт. -Приэтом из стоимости вычтут затраты на ведение дела, но они должны составлять неболее 20% отоставшейся суммы».

Опыт

Как я получал страховку

Надо сказать, что в конце 2007 года в багажник ныне проданной «девятки» въехалводитель на «Ниссане». Так как он был застрахован по обязательному договоругражданской ответственности, то все заботы и хлопоты по выплате возмещения заущерб автоматически перекладывались на его страховую компанию.

Суд по делу прошел только в начале февраля. Основанием длявыплаты страхового возмещения является признание нарушителя виновным. В серединефевраля я забрал решение суда и отправил его в страховую компанию.

И тут «всплыл» небольшой нюанс: получить возмещение может толькохозяин авто, коим на то время являлся мой отец. Пришлось в день снятияавтомобиля с учета купленную за 180гривен доверенность отправить в страховую компанию по факсу. В течение 10 рабочих дней после отправкидоверенности я получил страховое возмещение. Автомобиль на тот момент был ужепродан.

 Автор: Евгений Муджири

Источник: aif.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK