Кому выгодны полисы КАСКО с нулевой франшизой

Кому выгодны полисы КАСКО с нулевой франшизой
Цена КАСКО также зависит от того, страхуется машина с учетом износа илибез него. В первом случае полис будет несколько дешевле (тариф составит4-4,2%), но и выплата в случае страхового события меньше — возмещаетсятолько фактический ущерб, с учетом амортизации деталей.

И, конечно, стоимость полиса зависит от размера франшизы — суммы,которую в случае страхового события владелец полиса возмещаетсамостоятельно.

Сегодня покупатели новых машин, как правило, приобретают и полисыКАСКО. Но не всегда автовладельцы знают, на каких условиях выгоднеезаключить договор страхования собственного автомобиля.

Все большей популярностью пользуются полисы с нулевой франшизой.«Автовладельцам такие полисы выгодны, так как предполагают компенсациювсего нанесенного их автомобилю ущерба. Как правило, застраховать снулевой франшизой можно только новую машину. Такой полис стоит дороже всреднем на 5-10%, чем с 0,5%-ной франшизой», — говорит Василий Панчук,и.о. начальника отдела транспортного страхования СК «Универсальная».

Стоит отметить, что нулевая франшиза — название условное. Ни одна СКне застрахует автомобиль с нулевой франшизой по всем рискам. Договоромстрахования обязательно предусмотрена франшиза по риску «угон».Минимально она составляет 5% от страховой суммы. Если страхуетсяавтомобиль, купленный в кредит, то франшиза по этому риску может бытьуменьшена до 1% по требованию банка (это условие встречается припокупке авто в кредит без первого взноса).

«Ставить нулевую франшизу по риску «угон» нецелесообразно. Ведьмашина, которая выезжает из автосалона, уже стоит дешевле.Следовательно, выплата по полису КАСКО с франшизой по этому риску до10% будет равна той сумме, которую мог бы получить человек, если бымашину просто продал»,— объясняет начальник отдела продаж СК «Добробут»Татьяна Гитун-Цымбалова.

Сами же страховщики считают, что полисы КАСКО с нулевой франшизой —не очень эффективный способ привлечения клиента. «Нулевая франшиза —это результат жесточайшей конкуренции на рынке автострахования и, намой взгляд, перегиб. Часть ответственности все-таки должна лежать наклиенте, потому что нулевая франшиза приводит к безответственностистрахователя и чревата увеличением количества ДТП»,— заверяет АнатолийИванцив, гендиректор СК «Крона». По его мнению, оптимальной длястрахователя и компании является франшиза в размере 0,5% страховойсуммы по всем рискам, кроме ДТП по вине водителя (франшиза 1%) и угона(франшиза до 10% в зависимости от типа и стоимости авто).

Госпожа Гитун-Цымбалова отмечает, что по статистике, люди, ни разуне попавшие в ДТП во время действия полиса с нулевой франшизой,впоследствии покупают более дешевый продукт. Ведь полисы КАСКО снулевой франшизой достаточно дорогие. Тариф на полное КАСКО для автостоимостью EUR20-30 тыс. (с франшизой по риску «угон» 10%, по остальнымрискам — 0,5%, ДТП по вине водителя — 1%) составит 4,5-5% страховойсуммы. Тогда как тариф по КАСКО с нулевой франшизой составит от 6,5% ивыше. «Тариф 6-7% по КАСКО для многих клиентов высок. Поэтому дляпривлечения клиентов некоторые СК снижают тарифы. Но СК, которыевыполнят взятые на себя обязательства, не демпингуют, их тарифы поКАСКО с нулевой франшизой не ниже 6%»,— предупреждает госпожаГитун-Цымбалова.

Источник: Экономические известия

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK