Как сократить расходы на бензин вдвое

Как сократить расходы на бензин вдвое

1. Первым делом проверьтевоздушный фильтр. Это займет всего пару минут: снимите его и поднимите напросвет – если свет не проходит, фильтр нужно заменить. Непригодный «воздушник»ограничивает поток воздуха, поступающего внутрь мотора. Из-за этого сжигаетсяна порядок больше топлива.
 

2. Используйте «легкие» моторныемасла с низкой вязкостью на основе синтетики или полусинтетики. По сравнению страдиционной более вязкой «минералкой», они почти на 6% снижают потреблениетоплива.

3. Проверьте давление в шинах.Недокачанные скаты повышают сопротивление качению, из-за чего расходуетсябольше топлива. Но помните, что проверять давление нужно только в холодныхшинах. Чтобы максимально сэкономить топливо, попробуйте увеличить давление на0,3 бара от нормы. Хотя таким образом нагрузка на детали подвески и кузованемного увеличится, пассажиры этого практически не заметят.

4. В пробках старайтесь сохранятьпостоянную скорость, а значит, соблюдайте дистанцию. Ведь в час пик машинывынуждены резко трогаться и резко тормозить, что увеличивает не только расходтоплива, но и нагрузку на узлы автомобиля. Если же речь идет о более-менеесвободном движении, попробуйте поездить пару дней, не превышая скорость 90км/ч. Увидите, что на заправку будете заезжать в два раза реже.

5. Осторожно пользуйтесь педальюгаза. Резкий старт – верный способ израсходовать топливо впустую, поскольку приэтом в цилиндры подаются большие порции горючего. Не используйте повышенныепередачи на малых скоростях – это тоже значительно повышает расход.

7. Старайтесь резко нетормозить. Особенно это касается карбюраторных машин, где при внезапномторможении через жиклеры холостого хода высасывается избыточное количествотоплива. Поэтому всегда внимательно следите за обстановкой на дороге, чтобысбросить скорость в подходящий момент.

8. Если хотите быть бережливым, режевключайте кондиционер. Ведь он сжигает от 5 до 20% расходуемого топлива. Откройтеокна – может, это и жарче, и грязнее, зато поможет дотянуть до АЗС вкритической ситуации.

9. Избавьтесь от всего, чтоделает машину тяжелее и повышает сопротивление воздуха: багажник на крыше,тюнинг, ненужный хлам в багажнике и пр. Все это негативно влияет на расходтоплива. Старайтесь также не менять серийные колеса на более широкие. Особенно вдальних поездках, где эффект от стандартных узких колес весьма ощутим.

Источник: 15минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK