Пьяный за рулем страховки не получит

Пьяный за рулем страховки не получит

Подходыу страховщиков к данной проблеме разные. Одни компании вообще не требуют этойсправки, другие выдвигают очень жесткие условия ее получения. Проанализируем всевозможные варианты. 

Во-первых,справка о трезвости должна быть выдана в течение двух часов с момента попаданияклиента в аварию. Как показывает опыт, сделать это практически нереально. Наожидание сотрудников ГАИ и составление протокола ДТП уходит в лучшем случае двачаса. 

Во-вторых,страховщики принимают лишь справки, выданные только в специализированных медицинскихучреждениях, утвержденных Министерством здравоохранения совместно с МВД. Втемное время суток или в чужом регионе не каждый пострадавший сразу найдетнужное медучреждение для освидетельствования.

Страховыекомпании признают наличие проблем со справками о трезвости, однако на уступкиидти не спешат. Они считают, что таким образом защищаются от мошенников.

Темвременем пострадавшие водители решают возникшую проблему традиционно: 50 гривен — сотруднику ГАИ, 50 гривен — врачу.

Клиентстраховой компании, купивший полис «автогражданки» или КАСКО, даже в случаесамого незначительного ДТП зачастую вынужден доказывать страховщику со справкойв руках, что он не алкоголик и не наркоман. При отсутствии такой справки многиестраховщики просто отказывают в выплате возмещения.

Вкомпаниях объясняют это просто: согласно их правилам страхования, которыеутверждаются в Госфинуслуг, они не могут выплатить возмещение водителю, если онбыл «под мухой». Выходит, что в первую очередь сам водитель заинтересован втом, чтобы доказать страховщику свою вменяемость на момент ДТП. «В нашихправилах написано: не считается страховым случаем факт повреждения, уничтоженияили потери застрахованного авто, если им управляла личность, которая находиласьв состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения…» —объяснила руководитель пресс-службы страховой компании «Оранта» Алена Кулакова.

Справка со стоянки    

Болеетого, запастись справкой о трезвости желательно даже тем водителям, которые ине садились за руль! «У моего знакомого на стоянке поцарапали машину. Поехалполучить страховку — с него потребовали справку о медицинскомосвидетельствовании на алкоголь и наркотики. Но это же просто абсурд,человек-то и за рулем не сидел во время ДТП», — рассказывает руководительинтернет-проекта Strahnadzor.ua Тимур Шакиров. По его словам, такие требованиявыдвигают к своим клиентам многие компании-лидеры рынка автострахования.

Отдельныестраховые компании идут еще дальше и принимают только те справки, которыевыданы не позже чем через два часа после аварии. В данном случае онируководствуются инструкцией Министерства внутренних дел (от 24 февраля 1995 года), согласно которойводитель должен быть освидетельствован в медучреждении на предмет опья-нения втечение двух часов после ДТП. Требование из области фантастики — в том же Киевепредставителей автоинспекции на месте ДТП можно дожидаться намного дольше.

Еще однапроблема заключается в том, что, согласно все той же инструкции МВД, которуютак рьяно блюдут некоторые страховщики, освидетельствовать водителя могуттолько в специальных медучреждениях, утвержденных региональным органомздравоохранения по согласованию с органами внутренних дел. «Но, как показываетпрактика, при необходимости, особенно в темное время суток, не так-то простонайти специальное медучреждение», — возмущается заместитель начальникауправления урегулирования убытков страхового общества «Ильичевское» ПавелБондарь. «А что прикажете делать, если человек без сознания и его отвезли не в«утвержденную» больницу, а в ближайшую реанимацию? Там берут анализ крови, нотест на алкогольное опьянение не проводится», — вторит коллеге гендиректор«Городской страховой компании» Дмитрий Гандельман.

Экономия в 5-10миллионов

Страховщикиобъясняют свой «жесткий подход» исключительно благими намерениями: дескать,таким образом они борются за трезвость на дорогах… А заодно и экономят. Кпримеру, по словам директора департамента урегулирования убытков страховойкомпании «Универсальная» Александра Квяткивського, до 5% от суммы страховых возмещений поавтострахованию не выплачивается компаниями по причине отсутствия справокмедицинского освидетельствования.

Егоколлега, заместитель начальника департамента урегулирования претензий и правовогообеспечения страховой компании «Инго Украина» Виктор Дрозд не исключает, чтоданный показатель может достигать и 10%.

Кпримеру, если общие «аварийные» выплаты страховщика составляют 50 миллионов гривен и более (такихкомпаний более 10),барьер в виде справки «о трезвости» позволяет «сэкономить» 2,5-5 миллионов гривен. «Для страховщиков, которыетребуют справки со всех подряд, это еще один завуалированный способ сэкономитьна клиентах», — утверждает Виктор Дрозд.

Страховщики тоже плачут

Компании, которые заставляют всех клиентов, попавших в ДТП, проходить «тест натрезвость», не считают себя виноватыми. «Действительно, с этими справкамибольшая проблема. Но отказаться от них, значит дать возможность мошенникамобирать страховую компанию», — говорит заместитель председателя правлениястраховой компании «Аска» Елена Мошаро. В то же время она признает, чтотребовать справки со всех подряд просто нереально.

По еесловам, их компания подошла к проблеме «творчески». Если гаишникизадерживаются, на медицинское освидетельствование после ДТП водителейотправляют аварийные комиссары «Аска», прибывшие на место происшествия раньшеГАИ. Правда, для этого водитель должен немедля вызвать комиссара на местоаварии. Если же по каким-то причинам он этого не сделал, то страховщикприступает к карательным мерам. К примеру, если авто куплено в кредит,страховщик может выплатить только ту часть компенсации, которую владелец долженбанку. «Но у нас из-за этого были проблемы с одним банком. Там сказали, чтотакой подход ущемляет права их клиентов и потребовали выплачивать всю сумму», —признается Мошаро. С тех пор как альтернативу компания предлагает клиентамполучать справки само-стоятельно.

В то жевремя в некоторых компаниях, требующих прохождения медосвидетельствования отвсех водителей, попавших в ДТП, заверяют, что даже при всем желании не могутизменить эти требования — таковы правила компании. Поэтому, дескать, нужноменять не их отношение к клиенту, а законодательство, которое бы даваловозможность застрахованному без проблем и спешки пройти тест на трезвость. Поих просьбе этим вопросом даже озаботилась Госфинуслуг, которая сейчасразрабатывает изменения в инструкцию МВД. «Другого выхода мы не видим», —утверждает Дмитрий Гандельман.

Однакопредставители страховых компаний с более гибким подходом к этому вопросусчитают такие утверждения большим лукавством: «Правила страховой компании носятобщий характер. А для конкретного клиента первичным является договор, который,в отличие от правил, не нужно утверждать в Госфинуслуг.

И невсегда те исключения, которые есть в правилах, обязательно указывать вдоговорах», — объясняет Александр Квяткивський.

По егословам, есть масса компаний, которые делают выплаты при мелких ДТП без справкиГАИ. При этом в их правилах такая справка требуется в обязательном порядке, а вдоговоре предусмотрено, что в определенных случаях она не нужна. «Точно такойже выход можно найти и в случае с медосвидетельствованием, если, конечно,захотеть», — утверждает Квяткивський.

Ну, апока единого подхода к этому вопросу у страховых компаний нет, неразрешимуюзадачу с поголовным и молниеносным освидетельствованием водители решаютпо-своему: 50гривен гаишнику, 50— врачу, и справка будет оформлена вовремя, с учетом всех требованийдействующей инструкции МВД и правил страховых компаний.

Автор:  Татьяна Павлюченко

Источник: Дело



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK