Станет ли дешевле техосмотр

Станет ли дешевле техосмотр
О том, как скажется нововведение на стоимости диагностики «железногоконя» и какие проблемы могут возникнуть при получении талона техосмотра (ТО),узнавал Ricardo.com.ua.

Автомобильный сюрприз

В первой декаде июля правительство принялодва революционных постановления, в которых значительно уменьшило количествосогласований и проведения контроля со стороны ответственных органов дляперевозчиков. Согласно этим документам государственныйи технический осмотр транспортных средств можетпроводиться не только ГАИ, но и уполномоченными субъектами хозяйствования внетерритории МРЕУ ГАИ. «Сегодня техосмотром практическицеликом будет заниматься бизнес, а ГАИ будет совершать только экспресс-надзор»,- объяснил министр внутренних дел Юрий Луценко. Наверное, это произошло потому,что главного милиционера страны в первую очередь не устраивала неспособность ГАИ провестикачественный техосмотр автомобилей Мерседес. Также он добавил, что стоимостьдиагностики будет напрямую зависеть от количества предприятий, занимающихсяэтим важным делом. Юрий Витальевич понадеялся, что «частные расценки на ТО небудут превышать государственные». К тому же глава МВД высказал интересную мысльо бизнес-аспекте выдачи талона на ТО. Оказывается, у станций техобслуживания, которыебудут заниматься проверкой состояния автомобиля, не будут требовать лицензию,что в свою очередь должно еще больше помочь развитию и без того прибыльногодела. А вот для кого Юрий Витальевич будет развивать этот бизнес - большойвопрос.

В итоге откровений главного милиционера автомобилистовУкраины заинтересовал один вопрос: а не придется ли давать взятки не толькоинспекторам ГАИ, но и работникам автостанции. Ведь теперь в деле задействованане только Госавтоинспекция, а и авторемонтники.

Дабы сравнить стоимость приобретенного по новым правиламталона ТО с ныне существующими, рассмотрим ситуацию с автодиагностикой согласнодействующему законодательству.

Денежные сборы

Как Вы помните, в первую очередь каждому водителю необходимоуплатить в кассу МРЭО (межрайонного экзаменационного отделения) специальныйсбор, который состоит из четырех пунктов. Во-первых, Вы должны оплатить проверкутехнического состояния авто (34гривны), во-вторых, квитанцию о прохождении техосмотра (7,50 гривен), в третьих, талонтехосмотра (9 гривен)и в-четвертых,  транспортный налог заавтомобиль. Сумма последнего пункта будет зависеть от объема двигателя Вашего транспортногосредства. Итого - одни лишь квитанции обойдутся Вам в 50 с копейками гривен.

Следующей из статей расходов, на которые Вам стоит обратитьвнимание, будет получение медицинской справки. Среди водителей ходитсвоеобразная поговорка «или справка – или взятка». Инспектора ГАИ закроют глазана отсутствие у Вас медсправки за определенную сумму, не превышающую 50 гривен. Ее, правда, можносовершенно бесплатно, пройдя медосмотр в районной поликлинике, но этот вариант предполагаетмного подводных камней. Как известно каждому украинцу, в особенности, жителямстолицы, знакома ситуация с задержками  результатов анализов (Например, в Киевеожидать результатов можно до 3дней) и врачами, уходящими в отпуск. В общем, как Вы понимаете, сам медосмотр можетзатянуться как минимум на неделю. Но, упростить себе жизнь можно  пройдя курс «специальной» медкомиссии, внесяопределенную сумму  в благотворительныйфонд и прочувствовав на себе всю благосклонность и сговорчивость людей в белыххалатах.

И наконец, мы добрались до еще одного пункта, без которого невозможенпроцесс техосмотра - обязательное страхование автогражданской ответственности(ОСАГО). Нужно понимать, что ОСАГО в первую очередь важно для Вас, а не длясотрудников ГАИ. Этот полис освободит Вас от расходов на ремонт чужого авто, вслучае если Вы станете виновником ДТП. Согласно закону, ОСАГО выдается на год иего стоимость, судя по предоставляемым гарантиям, достаточно невысокая – до 250 гривен. Водители рассказываюто случаях, когда инспектора интересовались наличием полиса ОСАГО, и даже вслучае его непредоставления  выдавалиталон о прохождении техосмотра.

Но в нашей стране, как говорится, все не как у людей. Зачастую,избегая связанных с техосмотром проблем, автовладельцы предпочитают даватьсотруднику Госавтоинспекции взятку. Таким образом, за 100-200гривен и уплаты обязательного сбора, многие получают талон техосмотра безовсяких усилий и преспокойно колесят дорогами Украины в течении двух лет.

Что день грядущий намготовит

Разобравшись в хитросплетениях процесса получения талона ТОпо действующим правилам, проанализируем, в какую сторону изменятся цены врезультате ТО-нововведения.

Можно предположить, что в случае, если Ваш «железный конь»достаточно новый, прохождение техосмотра на СТО не должно вызвать трудностей. Ведьнебольшие неисправности устранять мастерам «не с руки», ведь работа эта дотошнаяи неприбыльная. Итого получение талона ТО не превысит для Вас 70 гривен.

Совсем другими тратами может обернуться техосмотр старогоизношенного автомобиля. Работники автосервиса обязательно узреют в нем «лакомыйкусочек» и предложат комплексный ремонт за немалую сумму. А тут возникнутьзагвоздка: если Вы отказались от ремонта, техосмотр просто не пройдете. В то жевремя, отправившись на другое СТО, приведение Вашего авто к нормам может обойтисьдля Вас дороже, чем для «постоянных клиентов». Так что платить по счетам всеравно придется - будет проводиться ремонт или нет. И взятка может обойтисьдороже из-за жадности работников СТО. В этом случае за прохождение техосмотраВам придется выложить 500-1000 гривен.

Правда, как это все будет происходить на деле, мы прочувствуемпосле новогодних праздников.

Можно предположить, что наплыв автомобилистов на СТОувеличится, что гарантировано заставит правительство, в свою очередь, увеличитьразмер отчислений в бюджет от дохода автостанций. Очевидно, министр внутреннихдел Юрий Луценко именно так сможет компенсировать свои затраты на нововведенныйавтопроект, который, по его утверждению, сильно ударит покарману милиции. Так что хочется верить, что милиция работает для народа.

Автор: Артамонов Вячеслав.

Источник: Ricardo.com.ua .



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK