Покупаем первый автомобиль!

Покупаем первый автомобиль!

Но не все так просто – для покупки б/у автомобиля необходимо располагатьопределенной суммой денег, которой у большинства просто нет. Поэтому реальнымвариантом покупки первого авто остается кредит. И даже, несмотря на то, чтокредиты сейчас выдают и под автомобили, на срок до 5 лет, пользованная вещь всегда хуже новой.

Поэтому мы взялись просчитать, за сколько можно купить недорогой, бюджетныйавтомобиль в кредит (без первоначального взноса) для разных целевых аудиторий.Остановились на городском, семейном и внедорожнике.

Вариант №1.Малыш в городе

За какие-то 10 леткорейский автопром из бюджетного сегмента перерос в средний. Это сказалось нацене (в сторону повышения), но и очень сильно отразилось на качестве. Сегодняфлагманов корейского автостроения нельзя упрекнуть в невыразительном дизайне,плохо подогнанных элементах салона и расточительных двигателях – качество ивнешний вид авто на хорошем уровне.

Поэтому если выбирать первый автомобиль, то «кореец» будет неплохим вариантом.Тем более, что совсем недавно компания Hyundai представила на украинском рынкегородской автомобильчик, зашифрованный под буквенно-числовой аббревиатурой і10. Hyundai і10 имеет симпатичный дизайн,компактные габариты (3565/1595/1540мм), что позволит припарковать его дажев самых маленьких нишах. С механической коробкой передач авто потребляет 4,6 л бензина по трассе, 6,3 л в городе и 5,2 л – в смешанном цикле (5,1/7,2/5,9л для коробки «автомат»). 1,1литровый бензиновый двигатель (67л. с.) способен разогнать «малыша» более чем до 140 км/час.

А теперь посмотрим, чем комплектуется базовый Hyundai і10 с автоматической коробкой передач (вгороде с такой ездить удобней, чем на механике). В «базе» у него есть: 2 подушки безопасности для водителяи пассажира, ABS, кондиционер, гидроусилитель руля, электростеклоподъемники,центральный замок, иммобилайзер, пакет «плохая дорога» и другие полезные опции.За все это в автосалоне просят 77 200 грн. Единственный нюанс, вызывающий сомнения – і10 собирается в Индии, а это, какговорят водители со стажем, «не есть очень хорошо».

Считаем. Поможет в долгих расчетах банковский калькулятор.

Месячный платеж за авто, стоимостью в 77 200 грн, под 15% годовых, без первоначального взноса, сроком на 84 месяца, при ежемесячной комиссиив 0,14% поануитетному способу оплаты будет равен 1610,28 грн. В таком случае переплата за пользованиекредитом составит целых 58 063грн. Общее удорожание покупки – 75,21%.

Если же срок кредита ограничить пятью годами, то в месяц придется платить 1956,34 грн, а переплатасоставит 40 180,41грн (удорожание – 52,04%).

К слову – в стоимость кредита посчитана сумма страховки и дополнительных тратпри оформлении авто.

Вариант №2.Семью – в седан

На роль семейного бюджетного автомобиля мы выбрали представителей немецкогоавтопрома Opel с моделью Astra Classic. Этот автомобиль зарекомендовал себя какнадежный и недорогой помощник в хозяйстве. Его плюсы – достаточно просторныйсалон, полноценный багажник, привлекательная цена (от 80319 грн до 92679 грн). Минусы – довольноскудная комплектация и отсутствие коробки «автомат».

В наш «прицел» попала средняя по комплектации модель Astra Classic стоимостью 86 629 грн. За эти деньги вмашине будет: двигатель объемом 1,4л, мощностью 90 л.с., кондиционер, центральный замок с д/у, подушка безопасности и регулируемоепо высоте сидение водителя, радиоподготовка.

Считаем. На тех же условиях, что мы приводили выше (15% годовых, без первоначального взноса, срок 84 месяца, ежемесячная комиссия в 0,14%, ануитет), рассчитываем, восколько обойдется этот автомобиль в кредит. Ежемесячный платеж с учетом всехплатежей обойдется в 1806,95грн. Переплата составит 65 154,92 грн, а удорожание – 75,21%. Если брать авто на 5 лет, то ежемесячный платеж составит 2195,28 грн, покупка удорожаетна 52,04%, тоесть переплатить придется 45087,95грн.

Вариант №3. Можно и в грязь

Китайцы пришли на украинский рынок так же, как и корейцы – с«позаимствованными» дизайнерскими решениями, плохим качеством внутреннейотделки, отсутствием нормального сервиса и ненадежными двигателями. Но есть уних одно положительное качество – их стоимость порой в два раза ниже популярныхмарок. А это, знаете, очень подкупает.

Неудивительно, что в поисках бюджетного первого автомобиля мы обратили своевнимание и на «китайцев». Сегодня в городе появляется все больше паркетниковCherry Tiggo. Взглянув на стоимость этого «внедорожника» на официальном сайтепредставительства в Украине, мы поняли, в чем тут «соль» – стоимость этого«джипа» всего 93тыс. грн. Почему бы не посмотреть, что предлагают за эти деньги?

В принципе, автомобиль Cherry Tiggo взял не самые плохие качества от дальних«родственников». Например, двигатель у Mitsubishi, а внешность у старой Toyota.Вот только расход топлива он позаимствовал у своих «малопородных» китайскихродственников – около 10л на 100 км.

Рассматриваемая нами комплектация переднеприводного Cherry Tiggo (93 тыс. грн) включает: двигательобъемом 2,4 л,АКПП, ABS, EBD, подушки безопасности водителя и пассажира, гидроусилитель руля,электростеклоподъемники всех дверей, электрорегулировка фар, кондиционер,подогрев сидений, 6+1 CD аудио система, легкосплавныедиски и т.д. В общем – полный фарш, разве что без «кожи».

Считаем. Учитываем следующийнюанс – китайские автомобили кредитуют не более чем на 5 лет. Поэтому, исходя из вышеуказанныхусловий кредитования, выходит, что аннуитет с учетом всех дополнительных платежейобойдется в 2356,73грн в месяц. При этом переплата составит 48 403,97 грн, а удорожание покупки – 52,04%.

Автор: Иван Даценко

Источник: pk.kiev.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK