Подорожание автомобилей не за горами

Подорожание автомобилей не за горами

17 сентябряситуативное большинство ВР предполагало вернуть 25%-ю пошлину на импорт новых автомобилей путемпреодоления вето Президента Украины, однако более важные вопросы в последниймомент исключили данный вопрос из повестки дня. Парламентарии, заинтересованныев усилении позиций украинских заводов по сборке импортных авто, попросту играютформулировками и ищут прорехи в отечественном законодательстве, считаютэксперты. Законодатели обвиняют главу государства в давлении на украинскийавтопром, защищая "годовые планы" отечественных заводов, не успевшихадаптироваться к новым условиям по правилам ВТО.

Опять 25…

Пословам идеолога данного процесса - нардепа и председателя профильного комитетаВР Дмитрия Святаша, законодатели пытались создать такой период для украинскихавтомобилестроителей, который помог бы им выполнить текущие бизнес-планы. Мызащищали их от резкого перехода посреди года. Потому что эти бизнес-планы былипостроены, исходя из других базовых параметров".

Приэтом депутат недвусмысленно говорит о перспективе применения заградительныхмеханизмов и после 1января 2009-го."Напоминаю: возвращение пошлины предполагается только до 1 января следующего года, но нормы,предусмотренные процедурой ВТО, позволяют принять иные меры тарифногохарактера, которые сохранят подобный размер пошлины и дальше", - сообщилСвяташ.

Междутем данная перспектива не может быть позитивно воспринята ни бизнесом, нипотребителями. Так, если введение акциза и пошлины на старые дешевые авто изЕвропы, не отвечающие экологическим нормам, имеет свою логику, топрепятствование покупке новых авто, которые превосходят отечественные поэкологии, безопасности и др. характеристикам, вряд ли является защитой национальныхинтересов.

Большинствоюристов сходятся во мнении, что возврат к 25%-й пошлине - это элемент протекционизма. Правоваядоктрина Украины базируется на принципе: международные договоренности являютсяпревалирующими над положениями национального законодательства. Возврат же ктакой пошлине, кроме прямого нарушения прав потребителей и норм ВТО, можетспровоцировать применение санкций к стране в отношении, например,металлопродукции, на которую отечественные металлурги строят большие планы надорогих европейских рынках.

Помнению Маркияна Мальского, адвоката международной юридической компанииArzingers&Partners, "большинство граждан Украины, мягко говоря,удивлены перспективе возврата к 25%-йпошлине. Автомобили в Украине должны стоить их реальную стоимость, а ихвладельцы не должны гордиться тем, что имеют самые дорогие в мире машины. Еслибудет принят этот закон, после обращения члены ВТО могут ввести встречные мерыпо отношению к украинской продукции", - сказал Мальский.

Стабильность на три месяца

Ивсе-таки возврат 25%-йпошлины весьма реален, уверяют эксперты. Учитывая новую политическую ситуацию,БЮТ и ПР в ближайшее время преодолеют вето Президента, которое он наложил навозврат этой пошлины. Кроме лоббистских действий, данный жест нужен оппонентамЮщенко для демонстрации того, что Президент хоть и подписывает документы, ноничего не решает, говорят они.

Специалистыпо-разному оценивают поведение импортеров в такой ситуации, однако уверены водном: на рынок импортных авто это существенно не повлияет. Гораздо болееощутимы для автобизнеса ухудшение кредитных условий со стороны банков, что ужепривело к сокращению спроса в летний период. Более того, после введения пошлиныспециалисты прогнозируют "прыжок продаж", что является нормальнойреакцией любого рынка на возможное повышение цен. Вместе с тем большинствокомпаний, по крайней мере, до конца текущего года, не будут повышать цены наавто, которые были снижены весной и летом этого года. Что будет дальше -зависит от логики ВР.

"Однаждыснизив цены, компании нежелательно возвращаться к ценам предыдущим. Резкиедвижения могут ухудшить лояльность клиентов. Даже если вернутся 25%, мы не будем повышать цены. Искорее всего, мало кто будет это делать. Если у компании весомый оборотавтомобилей, она может справиться с пошлиной за счет оборота. Поэтому нельзясказать, что поток импорта уменьшится именно из-за этого", - отмечаетАлена Дрючина, заместитель директора по маркетингу OOO "Атлант-МАзия".

Вместес тем цены на наиболее востребованные авто подняться могут. По мнениюпрезидента Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров ОлегаНазаренко, за некоторыми машинами стоят очереди, что свидетельствует оповышенном спросе на них. Такие модели будут покупаться даже с наценкой послевведения пошлины, что предусмотрено в договоре пунктом о форс-мажоре", -сказал Назаренко.

Междутем эксперт отмечает, что импортеры могут некоторое время работать на старыхзапасах, а также увеличить запасы на украинских складах путем увеличения ввозаавто в ближайшие две-три недели. Однако этот вариант возможен для дилеров, укоторых есть большие склады.

Перспективы ближайших пяти лет

Уверенностьдепутатов, лоббирующих 25%-езаградительные меры на импортные авто и в будущем, заставляет уже сегодняактивизировать усилия тех, кто рассчитывал к Рождеству либо к 8 марта осчастливить свою семьюновым импортным автомобилем. Тех же, кто только зарабатывает на новый импортныйавто эконом-класса, необходимо расширить бюджет покупки: народные избранникинайдут способ - как и из ВТО не вылететь, и "своих" защитить.

Пословам Назаренко, "после 1января 2009 г.пошлина может превышать 10%,т.к. есть проект закона, который растягивает снижение пошлины на 5 лет. Сложно сказать, когда онбудет принят, учитывая большой спектр вопросов, которые вдруг выплыли внеочереди на повестку дня. Однако то, что его примут либо внесут поправки кправилам оформления и т.п., сомнений нет".

Если свведением заградительных акцизов и пошлин на старые авто прослеживалась логика(страна не должна превращаться в свалку Европы на старые дешевые авто, неотвечающие экологическим нормам), то игры с законодательством в отношении новыхимпортных автомобилей имеют только одну протекционистскую цель - усилитьпозиции национального бизнеса за счет потребителей.

Грязныйоттенок законодательных альтернатив усиливается еще и тем, что с недавних порлозунг "защита национального производителя" носит больше виртуальныйхарактер: с тех пор как на львовском и запорожском заводе были сняты спроизводства национальные модели авто, в легковом сегменте отечественныйавтопром может похвастать только крупноузловой сборкой импортных автомобилей.То есть новые заградительные законы защищают интересы не национального, азарубежных поставщиков, импортирующих в Украину свои авто по частям.

Автор: АлексейДеев

Источник: Сейчас

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK