Зима: меняем автомобильные шины

Зима: меняем автомобильные шины

Практика показывает, что деньпервых заморозков, когда асфальт покрывается тончайшей коркой льда,спокойно можно заносить в календарь как профессиональный праздник«жестянщика» — число ДТП превышает обычные дни в три-четыре раза. Теже, кто пережил первые холодные дни без аварии, мчатся на шиномонтаж внадежде сменить «обувку», но очереди в этот период составляют отнескольких дней до 2—3 недель.

Водитель вынужден ездить на летней резине, подвергаясебя и других участников дорожного движения неоправданным рискам. Крометого, довольно часто владельцы по незнанию, совершают при сменеавтомобильной «обуви» ошибки, негативно влияющие на безопасностьдвижения.

Не тяните резину

Ждать декабрявовсе не обязательно. По словам технического директора шинной компании«ТиДиСи» Виктора Шуляка, зима для автомобиля начинается уже в ноябре.При температуре ниже +10 °С резина протектора летних шин начинаеттерять свою эластичность. Причем чем температура ниже, тем сильнее«дубеет» резина. Уже при +7 °С летнее колесо теряет способностьполноценно вдавливаться в микронеровности дорожного покрытия,соответственно опорная поверхность шины контактирует только с верхнимслоем рельефа дороги. Другими словами, изделие, предназначенное длясоздания сцепления с дорогой, превращается в коньки или лыжи.

Для того, чтобы избежать этого явления, в составрезиновой смеси протектора зимних шин вводят специальные химическиесоединения и силику, само изделие изготавливают для работы в условияххолодной погоды. Для тех, кто сомневается, советуем для экспериментапопробовать выставить резиновые или пластиковые тапочки ночью на балкон— утром они станут твердыми на ощупь. Пройтись в них будет сложно дажепо скользкому полу.

Инфотрмация

Как правило, владельцыприобретают шины в магазинах или на рынке, где в качестве консультантови экспертов выступают продавцы. Однако эти люди априори не могут бытьобъективными, потому дают рекомендации исходя из своей выгоды: однипроизводители дают больше скидки для продавца, другие — меньше. Поэтомуперед необходимостью покупки шины лучше изучить информацию вспециализированных СМИ и экспертных организаций. Например, такуюинформацию можно получить на сайте немецкого клуба ADAC.

Сколько надо

Со времен советскогодефицита среди автомобилистов сложилось мнение, что покупать четырезимних колеса смысла нет. Якобы можно сэкономить, поставив колесатолько на ведущую (переднюю или заднюю) ось. Но профессиональныеавтогонщики это мнение опровергают. По словам многократного чемпионаУкраины по авторалли Александра Салюка, такое мнение являетсяошибочным: «В экстремальных ситуациях и при резких маневрах с резинойдля разных сезонов очень легко потерять контроль». Итогом ошибки можетстать занос задней или снос передней оси. А у заднеприводных машин приустановленных впереди летних колесах появляются проблемы с торможением.Вывод один — зимние шины должны быть установлены на всех четырехколесах!

НЕНОВЫЕ ШИНЫ. На Окружной дороге вКиеве продается множество неновых шин «из Германии». «Этот товар мыберем на свалках в Европе, где выбираем неизношенные варианты», —поделился с нами секретом работы владелец одного из пунктов шиномонтажана Кольцевой Сергей и показал свой товар. Цена одного колеса — 150грн., что в два-два с половиной раза ниже новых шин «бюджетного»класса.

Из всего ассортимента ничего стоящего мы не нашли.Во-первых, предлагаемые экземпляры в большинстве случаев практическиизношены. «Хватает их месяца на два», — поделился опытом таксистАлексей. После этого шины снова придется менять. В различных точкахшиномонтажа нам объяснили, что встречаются и стоящие экземпляры, но ихнадо заказывать еще в начале лета, когда у европейцев заканчиваетсясезон массового «переобувания» машин в летнюю «обувь». До осени и зимывсе стоящие экземпляры б/у резины, естественно, «уходят».

Срок жизни

Критичная остаточнаяглубина рисунка протектора, при которой производители шин рекомендуютих менять, — 5 мм. Ниже этого порога зимние характеристики шинзначительно ухудшаются. Поэтому, как только вы обнаружили, что глубинарисунка 5 мм, пора задуматься над вопросом поиска и приобретения новыхшин. Для определения критичного износа никакого специнструмента ненужно. Во многих шинах есть индикатор износа в виде перемычки вцентральной канавке. Ее высота — 4 мм. Если протектор сровнялся сперемычкой, пора менять шины. Кроме того, их следует периодическиосматривать на предмет целостности шипов.

Также отметим, что сотрудники ГАИ имеют правозапретить эксплуатацию автомобиля путем снятия номерных знаков. Стоитдобавить, что такое транспортное средство считается техническинеисправным, за что с 18 ноября предусмотрен высокий штраф — 340—425грн.

Но даже факт неизношенного протектора (например,когда автомобиль ездит мало), не гарантирует того, что шину после 3—4лет не надо менять. Дело в том, что, по словам руководителя отдела пореализации шин корпорации «Спецторг» Николая Коротуна, после первойзимы сцепные свойства шины снижаются на 10%. После второй, третьей,характеристики еще больше ухудшаются, к износу добавляется снижениеэластичности резины протектора. Водители, как правило, этого незамечают, поскольку процесс ухудшения характеристик происходит плавно.И только в критических ситуациях становится понятно, что изношенныезимние шины уже не держат дорогу.

На что можно рассчитывать за...

«Резина» по цене может отличаться довольносущественно. Ведущие концерны-производители сознательно делят продукциюна ценовые категории, «борясь за выживание» в каждом рыночном сегменте.

Премиум — 500—1500 грн. Это, какправило, новейшие модели шин, в которых лидеры шинной индустриииспользуют самые передовые технологии, обеспечивающие отличные сцепныесвойства на зимних дорогах и стандартный ресурс — два-три сезона.

«Бюджетные» — 350—500 грн.Продукцию этого ценового диапазона, как правило, выпускают компании,входящие в состав или тесно взаимодействующие с шинными гигантами.Сотрудничество внутри этих объединений позволяет небольшим шиннымкомпаниям выпускать достаточно неплохие и качественные зимние шины,которые являются продуктом совместной разработки или предыдущимимоделями популярных марок. Такие шины спокойно выхаживают те же самыедва-три года, сохраняя при этом все свои свойства.

«Дешевые» — до 400 грн. В этомсегменте представлены в основном украинские, российские и белорусскиепроизводители. Многие модели из этой ценовой категории характеризуютсяповышенной жесткостью и недостаточным уровнем сцепления с дорогой. Чтокасается срока службы, то в этом плане многие «отечественные» моделислужат без замены по 3—5 лет. Но оговоримся, это не свидетельствует овысоком качестве, а скорее наоборот — о том, что при производстве шиныбыло использовано слишком много пластмассы.

Автор: Владислав Бовсуновский

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK