Чем хорош кризис для автопокупателей

Чем хорош кризис для автопокупателей

Экономияавтопроизводителей

Самыекрупные автомобильные копании Украины уже сократили производство автомобилей.Запорожский автомобильный завод уменьшил свои объемы на 40%, Еврокар - на 50%. Такое поведениепроизводственников связано с резким уменьшением спроса на их продукцию. ОлегБоярин, глава правления Атолл Холдинг, в структуру которого входит и Еврокар,говорит, что основной проблемой авторынка является не только фактическоеотсутствие потребительского кредитования, но и значительное уменьшение доходовнаселения. По его мнению, в скором времени покупать новые машины будет просто некому.

Его точку зрения поддерживает Дмитрий Святаш, почетный президент корпорации"АИС". "Автомобильный рынок пришел к стагнации, как и остальныерынки, зависящие от потребительского кредитования", - говорит он."В нынешних условиях предпочтения потребителей будут смещаться в сторонуболее доступных автомобилей. Если раньше покупатель мог себе позволить спомощью банковского кредита приобрести автомобиль в ценовом диапазоне 20-30 тысяч долларов, то в нынешних условиях он будетвынужден покупать автомобиль стоимостью 10-15 тысяч долларов без привлечениякредитов", - сказал господин Святош. Президент корпорации Богдан,Олег Свинарчук считает, что кризис еще не достиг своего пика. "Нынешняяситуация связана с оттоком спекулятивного капитала", - говорит он. Вдальнейшем общая экономическая ситуация в стране может ухудшиться, от чего,естественно, сократится и автомобильный рынок.

Что симпортом?

Импортерыи дилеры тоже пострадали от первых признаков кризиса. Многие из них началипересматривать свою ценовую политику и моментально поплатились своей долей нарынке. Те, кто смог удержать цены, немного потеряли в количестве, некоторыедаже приобрели. Kia MotorsУкраина умудрилась увеличить продажи на 97%по сравнению с сентябрем нынешнего года. Торговый дом НИКО, который тожепоказывает хорошие результаты продаж, на самом деле переживает не лучшиевремена. По словам директора по корпоративному и стратегическому развитию,Максима Рабиновича, Mitsubishiпродаются по привлекательным ценам, потому что у компании очень большие склады."В нынешней ситуации мы ежедневно корректируем цены на автомобили", - говоритгосподин Рабинович. В Атлант-М китайские автомобили тоже нелегкиевремена. Продавцы Great Wallвынуждены предлагать существенные скидки, чтоб распродать склады.

Хранитьавтомобили на складе -очень затратное дело для автомобильных компаний, тем более в следующем году наних в любом случае придется снижать цену. Покупатель в нынешней ситуации имеетвсе шансы получить существенную скидку, ведь торговаться можно не только набазаре.

Источник: autonews.rbc.ua

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK